Modified 29 июля 2022,, 12:54

Updated 29 июля 2022,, 12:54

В первом матче сибирского турне белгородцы справились с «Кузбассом»

13 марта 2014, 07:31
12 марта в Кемерово «Белогорье» было сильнее местных волейболистов – 3:1 (26:24, 25:13, 16:25, 25:15).

Несмотря на то, что матч более уверенно начали хозяева площадки – 4:1, вскоре ситуация изменилась. «Львы», в составе которых вышел игрок первого темпа Алексей Казаков, уже к первому техническому перерыву были впереди – 8:7. Рваная игра продолжилась, снова хозяева обеспечили себе комфортный задел – 14:10, но в концовке встречи белгородцы как более опытные и титулованные игроки не позволили себе ошибиться. Финальное очко в партии записал на свой счёт Георг Грозер.

Вторую партию «Кузбасс» провалил от начала до конца. Дмитрий Мусэрский при этом продолжал исправно отличаться на подаче и в итоге набрал за весь матч в этом элементе 8 очков. Для сравнения: один из основных нападающих хозяев Бьорн Андрае принёс своей команде 7 очков игру во всех компонентах. Уже ко второму техническому перерыву «львы» достигли двукратного преимущества в счёте, и партия закономерно завершилась в их пользу с неприличным для соперников результатом – 25:13.

Третий сет, однако, был уже за ними. Сергей Макаров, в прошлом сезоне добившийся с «Белогорьем» звания чемпиона России, разыгрался не на шутку против своей бывшей команды. И кемеровчане показали класс, в то время как у белгородцев, наигрывающих оптимальный состав, игра не клеилась. Итог сета – 16:25.

В четвёртой партии «Белогорье» пришло к результативному варианту состава с Дмитрием Ильиных и Сергеем Тетюхиным в доигровке, и уже на старте сета повело – 7:3. Продолжал активно работать белгородский первый темп (Мусэрский в итоге стал самым результативным в матче с 23 очками), и гостей было уже не остановить. Не сильно отстал от партнёра Грозер, заработавший 18 очков и забивший победный мяч по встрече.

Турнирное положение «львов» после победы остаётся прежним – они вторые, но победа «Зенита» в Новом Уренгое лишь на тай-брейке сократила отставание белгородцев до одного очка. Уже 15 марта «Белогорье» на выезде будет бороться за победу над неуступчивым новоуренгойским «Факелом», сейчас идущим на седьмом месте в Суперлиге.