Posted 17 января 2012,, 08:33

Published 17 января 2012,, 08:33

Modified 29 июля 2022,, 13:34

Updated 29 июля 2022,, 13:34

Предприятия старооскольского железнодорожного узла засоряли водоёмы нефтепродуктами

17 января 2012, 08:33
Белгородская транспортная прокуратура выявила на территории Старооскольского городского округа факты нарушения природоохранного законодательства. В водоёмы с местной железнодорожной станции попадала вода с примесью нефтепродуктов.

Белгородский транспортный прокурор вынес представления в адрес руководителей нескольких предприятий Старооскольского железнодорожного узла. По факту нарушений возбудили четыре административных дела. В дисциплинарном порядке наказаны три лица. Виновные в совершении административных правонарушений заплатят штраф на общую сумму 21 300 рублей.

Как сообщили в пресс-службе Белгородской транспортной прокуратуры, нефтепродуктами залита территория станции Старый Оскол. Вместе со сточными водами они стекают в ливневую канализацию, откуда без очистки сбрасываются в болото, далее попадая в ручей Антипка и реку Оскол. Кроме того, из-за неисправности вагономоечной машины сотрудники Федеральной пассажирской компании моют вагоны вручную из шлангов. Сточные воды сбрасывают в грунт также без очистки.

На момент проверки стоков в ручей Антипка 1 куб. дм воды содержал 7,1 мг нефтепродуктов. При этом допустимая норма составляет 0,05 мг. Несоблюдение требований санитарного законодательства угрожает безопасности здоровья населения и может привести к ухудшению экологической обстановки в прибрежных полосах и на водном объекте.

Так как выявленные нарушения носят постоянный характер, транспортная прокуратура предъявила РЖД иск об установлении и ликвидации источника поступления в канализацию нефтепродуктов. От Федеральной пассажирской компании в ведомстве требуют мыть вагоны вагономоечной машиной, очищая использованную воду до её попадания в грунт.

В настоящее время иск находится на рассмотрении в суде.

"