Posted 15 апреля 2011,, 14:04

Published 15 апреля 2011,, 14:04

Modified 29 июля 2022,, 13:30

Updated 29 июля 2022,, 13:30

Белгородские власти могут вернуться к вопросу очистки пескарьера

15 апреля 2011, 14:04
С просьбой почистить один из самых популярных среди белгородцев водоёмов обратился к властям города депутат облдумы Геннадий Шипулин.

«Мы хотели бы, чтобы в этой зоне отдыха всё-таки почистили водоём», – заявил Г. Шипулин 14 апреля на встрече с губернатором Евгением Савченко и мэром Белгорода Сергеем Боженовым. «Две попытки уже было: один земснаряд утонул, второй недоочистил. В начале июля планктон здесь поднимается, и вода зеленеет. Это отрицательно сказывается на этой зоне отдыха. У людей, конечно, есть претензии к такой воде. Мы подтянули сюда кабель на 6 000 вольт с витаминного комбината, чтобы поставить большой земснаряд и всё-таки дочистить. Был и есть проект, но его так и не осуществили. Заказчиком раньше было Белгородское водохранилище. Сейчас мы просили бы вернуться к этой теме», – выразил пожелание Геннадий Яковлевич.

Сергей Боженов отметил, что городские власти рассмотрят возможность очистки водоёма. И Боженов, и Шипулин, вспомнив юные годы, когда оба проводили на этом пляже своё детство, сошлись во мнении, что пескарьер обладает прекрасным потенциалом. «Здесь один из официальных пляжей Белгорода. Инициатива – за городом, а мы её всегда поддержим», – отметил Евгений Савченко.

"