Posted 30 марта 2011,, 14:19

Published 30 марта 2011,, 14:19

Modified 29 июля 2022,, 11:38

Updated 29 июля 2022,, 11:38

Белгородец показал на выставке самодельный самолёт

30 марта 2011, 14:19
Конструктор-любитель Эдуард Марковский в рамках проводимой в «Белэкспоцентре» выставки «АвтоМотоШоу» презентовал самодельный прототип самолёта «Пайпер Кэб». Созданный с минимумом материальных затрат, самолёт способен развивать скорость до 150 километров в час с двумя пилотами на борту.

Удивительный аппарат – уже десятое по счёту авиадетище белгородца. На его создание потрачено всего около 30 тысяч рублей. Подняться в небо в крылатом творении Марковского могут два человека. Взлётная скорость 280-килограммового самолёта составляет всего 60 километров в час, а потолок высоты, установленный правилами для сверхлёгкой авиации, – 300 метров. К слову, недавние изменения правил полётов для такой авиации предполагают уведомительную систему полётов. Разрешений и бумажной возни теперь не требуется. Крейсерская скорость выставленного воздушного судна – до 150 километров в час. «Можно сделать и больше: 200 километров и выше, но необходимо делать иной профиль крыла», – отмечает конструктор.

Самолёт создан как прототип известного лёгкого судна «Пайпер Кэб». Часть чертежей – авторские, часть позаимствованы из советских журналов «Юный техник», «Техника молодёжи», «Крылья Родины». Сам Эдуард Марковский увлёкся авиацией ещё в школе, записавшись в Белгородский авиаспортивный клуб при ДОСААФ, где получил опыт в 100 часов налёта на планере. Первый свой самолёт Марковский сконструировал именно тогда, обучаясь в ДОСААФ.

«В 1991 году не стало бензина. Хотя до 1993 года мы ещё летали, старались найти такую возможность. Но было уже тяжело. Сам авиаклуб остался и сейчас, однако ни одного самолёта там нет», – сетует белгородский авиастроитель. Выставочный самолёт был доработан за один день, к открытию экспозиции. В «Белэкспоцентре» самолёт Марковского выставлен от белгородского авиаклуба. Глава клуба Валентин Новиков и предложил Эдуарду показать своё детище публике и не прогадал: самолёт Марковского стал одним из самых популярных экспонатов выставки.

Сергей Шевченко

"