Posted 21 октября 2010,, 05:08

Published 21 октября 2010,, 05:08

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Нарушений на выборах в Белгородской области было меньше, чем в других регионах ЦФО

21 октября 2010, 05:08
Управление Генеральной прокуратуры России в Центральном федеральном округе проанализировало состояние законности в ходе избирательной кампании и в день выборов, состоявшихся 10 октября.
Сюжет
Выборы

Всего в период избирательной кампании и проведения выборов в ЦФО прокуроры внесли 313 представлений об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 53 должностных лица, принесено 180 протестов, возбуждено 86 производств об административных правонарушениях, объявлено 49 предостережений о недопустимости нарушения закона, в суды направлено 8 заявлений.

Нарушения, замеченные при проведении избирательной кампании в Белгородской области, не столь значительны, как у соседей по округу, отмечают в Генпрокуратуре. Самые распространённые для ЦФО действия, идущие вразрез с законом, – предоставление избирательным участкам помещений, не отвечающих требованиям законодательства об их должном и безопасном оборудовании, а также издание органами местного самоуправления правовых актов с нарушением законодательства. Эти факты выявлены в Белгородской, Брянской, Калужской, Костромской, Курской, Рязанской, Смоленской и других областях.

Кроме того, прокуроры в Белгородской, Брянской, Калужской, Костромской, Курской, Рязанской, Смоленской и Тамбовской областях приняли необходимые меры реагирования в связи с нарушениями законодательства о пожарной безопасности на избирательных участках. Выявленные нарушения своевременно устранены, говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры РФ.

В Белгородской области не зафиксировали нарушений в работе избирательных комиссий. В то же время такие факты, большинство из которых связано с ненадлежащим информационным оформлением помещений избирательных участков, выявлялись прокурорами в Калужской, Костромской, Московской, Тамбовской и других областях, г. Москве.

"