Posted 21 сентября 2009,, 11:58

Published 21 сентября 2009,, 11:58

Modified 29 июля 2022,, 11:12

Updated 29 июля 2022,, 11:12

Белгородский драмтеатр открыл очередной сезон

21 сентября 2009, 11:58
19 сентября в Белгородском государственном академическом драматическом театре имени М. С. Щепкина открылся очередной, 74-й театральный сезон.

Перед началом премьерного спектакля на сцену вышла вся труппа щепкинцев. С началом нового сезона актёров и зрителей поздравил начальник областного управления культуры Сергей Курганский. Он отметил, что белгородский драмтеатр продолжает традиции классического русского театрального искусства, заложенные нашим земляком – М. С. Щепкиным. И тем самым вносит огромный вклад в развитие духовности белгородцев, среди которых находит всё больше поклонников своего творчества. Сергей Иванович вручил почётную грамоту Министерства культуры РФ и Российского профсоюза работников культуры актёру Владимиру Володину, отдавшему белгородской сцене около трёх десятилетий. Премии «За лучшую актёрскую роль», учреждённой областным правительством, удостоены актрисы Эвелина Ткачёва и Юлия Волкова.

Руководитель театра – заслуженный деятель искусств РФ Виталий Слободчук, выступая перед публикой, отметил растущую популярность щепкинцев не только в России, но и за её пределами. Виталий Иванович отметил тёплый приём одесских зрителей, куда наш театр выезжал со спектаклем «На бойком месте» – премьерной работой прошлого сезона. В планах на будущий – как минимум четыре спектакля для взрослых и два – для детей. Реализация творческих замыслов во многом зависит от руководства области, оказывающего поддержку театральному коллективу, за что Виталий Слободчук публично выразил благодарность губернатору Евгению Савченко, присутствовавшему на премьере.

Новый спектакль театра, поставленный московским режиссёром Александром Огарёвым, смело можно отнести в разряд театрального авангарда. В основу постановки легла повесть А. С. Пушкина «Метель». Абсолютно «недраматургическое» произведение в интерпретации режиссёра-постановщика получило новое звучание. В спектакле много музыки, в том числе и хорошо известные произведения Георгия Свиридова, Антонио Вивальди, Петра Чайковского, в него включены хореографические миниатюры.

Потрясающа сцена сна Марьи Гавриловны, которую можно назвать одной из самых впечатляющих во всём спектакле. Удалась роль главной героини и молодой актрисе Нине Кранцевич, впервые вышедшей на сцену нашего театра. Хороши массовки, в которых заняты как актрисы театра, так и студенты Белгородского государственного института культуры и искусств – учащиеся театральной судии БГАДТ. Неожиданные трактовки текста и событий порой эпатируют публику, но ведь это и есть театр, иногда так разительно отличающийся от реальной жизни.

Валентина Милюкина

фото Андрея Куткового

"