Posted 19 мая 2009,, 12:10

Published 19 мая 2009,, 12:10

Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

Проблемы муниципальных образований обсудят на очередном съезде ассоциации

19 мая 2009, 12:10
Сегодня на заседании президиума ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородский области» утверждена повестка дня, состав секретариата, рабочих комиссий четвёртого съезда ассоциации, провести который решено 5 июня в городе Строителе.

Члены ассоциации приняли решения по ранее рассмотренным, в том числе и совместно с депутатами Белгородской областной Думы, вопросам, касающимся занятости населения. Председательствующий на заседании глава администрации Яковлевского района Иван Бойченко предложил ввести в практику совместное рассмотрение социальных вопросов соответствующими комиссиями облдумы и ассоциации, что в конечном итоге приведёт к позитивным результатам.

Юрисконсульт ассоциации «Совет муниципальных образований» Алексей Нифанов ознакомил присутствующих с итогами круглого стола на тему «Нотариальные действия должностных лиц местного самоуправления: опыт, проблемы, перспективы». По его словам, наибольшее количество нотариальных действий было зафиксировано в Шебекинском, Красногвардейском и Белгородском районах. Вместе с тем имеются случаи, когда чиновники, выполняя нотариальные действия, допускают ошибки, которые могут иметь негативные последствия для граждан.

Обсуждение насущных проблем, с которыми ежедневно сталкиваются в своей деятельности главы городов и районов, других населённых пунктов области, продолжилось на научно-практической конференции на тему «Эффективность местного самоуправления: правовые, организационные и финансовые аспекты». На неё были приглашены представители научных учреждений Белгорода, Воронежа, Орла, органов госвласти и местного самоуправления, общественных организаций. Участники мероприятия приняли живое участие в обсуждении доклада заместителя губернатора области Олега Полухина «Взаимодействие государственных и муниципальных органов в реализации антикризисных мероприятий губернатора Белгородской области». События последних месяцев (сокращение рабочих мест, поступления налогов и т. д.) лишний раз подтверждают опасения экспертов о нежизнеспособности ряда статей и положений, высказываемые ещё в период обсуждения ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». По итогам конференции принята резолюция.

Валентина Милюкина

"