Posted 13 мая 2009,, 10:58

Published 13 мая 2009,, 10:58

Modified 29 июля 2022,, 13:15

Updated 29 июля 2022,, 13:15

Участники поисковых отрядов страны открыли в Белгороде «Вахту памяти»

13 мая 2009, 10:58
Сегодня на Соборной площади Белгорода с торжественного митинга открылась Всероссийская акция «Вахта памяти» для участников поисковых отрядов России, которые занимаются поиском и захоронением останков солдат, погибших во время Великой Отечественной войны. Участие в митинге приняли поисковики из 40 регионов страны.

Заместитель начальника Военно-мемориального центра Вооружённых Сил РФ Андрей Таранов, который присутствовал на открытии «Вахты памяти», уверен, задача поисковиков заключается в том, чтобы не только найти и перезахоронить останки солдат, но и установить личности неизвестных защитников Отечества, разыскать их родственников. В настоящее время около 4,5 млн солдат до сих пор числятся пропавшими без вести.

Андрей Леонидович также добавил, что одно из крупнейших захоронений в России прошло недавно в Ленинградской области. Местные поисковые отряды нашли блиндаж, в котором находились тела 109 воинов. По найденным тут же четырём смертным медальонам удалось установить отряд и имена некоторых погибших. Вместе с ними в один день захоронили около 1 000 останков, найденных во всей Ленинградской области.

В знак благодарности за работу, которую проводят поисковые организации, фонд «Поколение» Андрея Скоча подарил пять автомобилей. Ключи от ВАЗ-2105 получили руководители волгоградской организации «Поиск», курского центра «Поиск», брянского общественного движения «Отечество», Смоленского областного центра героико-патриотического воспитания и социальной помощи молодёжи «Долг».

Автомобиль получило и Белгородское историко-патриотическое объединение «Поиск». Как отметил руководитель белгородских поисковиков Иван Андреев, организация существует 40 лет, и за эти годы найдены и перезахоронены более 7 000 останков солдат как на территории Белгородской области, так и за её пределами.

Анастасия Саенко

"