Posted 12 июня 2008,, 11:15

Published 12 июня 2008,, 11:15

Modified 29 июля 2022,, 13:29

Updated 29 июля 2022,, 13:29

В детских лагерях прошла выборная кампания

12 июня 2008, 11:15
Во всех школьных и загородных детских оздоровительных лагерях Белгорода на минувшей неделе были избраны президенты из состава отдыхающих детей.

Выборы высших лиц детских республик проводятся уже третий сезон. В этот раз их подготовкой занимались сотрудники территориальной избирательной комиссии Белгорода, городского управления образования и Союза учащихся, студентов и аспирантов области. Наибольший размах и эффективность получила деловая игра в загородных лагерях. Дети отнеслись к акции с неподдельным интересом, скрупулезно изучали избирательные кодексы и ответственно подходили к выдвижению кандидатов, изучению предвыборных программ.

Вчера сразу в четырёх загородных лагерях состоялся завершающий этап кампании. Выборы президентов проходили практически «по-взрослому», с соблюдением всех требований законодательства. Уровень подготовки юного электората был оценён самыми компетентными в этом вопросе лицами. Независимым наблюдателем в муниципальных лагерях «Сокол» и имени Ю.А. Гагарина был председатель территориальной избирательной комиссии Николай Плетнёв, а в лагере «Юность» за происходящим следила секретарь этой комиссии Лидия Белая. Председатель и секретарь городской комиссии Юрий Астахов и Раиса Воробьёва также наблюдали за происходящим.

Избранные большинством избирателей президенты получили удостоверения об избрании и поздравления от своих друзей и членов избирательных комиссий и теперь с полным правом приступают к исполнению наказов своих избирателей. Срок полномочий гарантов защиты прав самых молодых избирателей невелик – до конца лагерной смены. Однако у организаторов есть уверенность: полученные в детстве навыки участия в избирательных процессах, первые уроки демократии ребята сохранят и успешно перенесут во взрослую жизнь. Выборы президентов планируются и во время последующих лагерных смен.

Тина Тимская

"