Posted 22 марта 2008,, 09:55

Published 22 марта 2008,, 09:55

Modified 29 июля 2022,, 11:37

Updated 29 июля 2022,, 11:37

22 марта – Международный День воды

22 марта 2008, 09:55
Этот день в России отмечается с 1995 года под девизом «Вода – это жизнь». Общая протяженность речной сети в Белгородской области составляет около 5000 км. На всём протяжении водные ресурсы испытывают не слишком бережное отношение к себе со стороны хозяйствующих субъектов.

Как рассказал корреспонденту ИА «Бел.Ру» ведущий специалист-эксперт Донского бассейнового водного управления М. Григорьян, Белгородская область относится к малообеспеченным водой регионам России, хотя расположена на водоразделе Донского и Днепровского речных бассейнов, а территория густо изрезана долинами малых рек и ручьёв. В общей сложности насчитывается до 500 водотоков, из них 85 рек бассейна Дона и 39 рек бассейна Днепра. Все реки, за исключением р. Оскол и ее притока Убля, берут начало на территории области. Крупных рек в области всего четыре: Оскол, Северский Донец, Ворскла и Тихая Сосна.

Общая протяженность речной сети – около 5000 км, однако, лишь менее 1% территории области занято реками, ручьями, прудами и водохранилищами. Поэтому возникала необходимость в регулировании поверхностного стока, накоплении его в прудах и водохранилищах. Сейчас в области насчитывается до 1000 прудов и водохранилищ, в том числе объёмом от 100 тыс.куб.м и более 421. Наиболее крупные из них - Старооскольское водохранилище объёмом 87 млн. куб.м на р. Оскол и Белгородское объёмом 76 млн. куб.м – на р. Северский Донец.

Объём оборотного и повторно использованного водоснабжения в области составляет более 1,7 миллиардов кубических метра, т.е. экономия свежей воды достигает 93 %, однако, на ряде предприятий вода от охлаждения оборудования сбрасывается в водные объекты. Так, например, требуется строительство или реконструкция систем оборотного водоснабжения на сахарном комбинате в г. Алексеевке, предприятии «Дмитротарановский сахарник» Белгородского района, ОАО «Песчанское» Старооскольского района, Береговском спиртовом предприятии Прохоровского района, сахарном комбинате «Большевик» Грайворонского района, Веселолопанском спиртзаводе Белгородского района и других.

Из 26 очистных сооружений с отведением стоков в поверхностные водные объекты, неудовлетворительно работают 15, через которые ежегодно сбрасывается более 7 млн. кубических метра загрязнённых сточных вод. Основными загрязнителями являются предприятия жилищно-коммунального хозяйства гг. Алексеевки, Строителя, Валуйек, Корочи, п. Борисовки, а также мясокомбината «Готнянский» Ракитянского района, Валуйского мясокомбината, ОАО «Ивнянский маслозавод».

Причины неэффективной работы очистных сооружений – устаревшая конструкция, необходимость капитального ремонта и реконструкции очистных сооружений, перегрузка по гидравлике и концентрации загрязняющих веществ, неудовлетворительная эксплуатация сооружений. Кроме того, на качество поверхностных вод отрицательно сказывается отсутствие в городах, поселках и на предприятиях ливневых канализаций с очистными сооружениями. Реки мелеют и истощаются.

Так, например, при обследовании водоохранных зон и водосборных площадей Белгородского и Старооскольского водохранилищ, трансграничной реки Лопань выявлены неорганизованные свалки промышленных отходов и бытового мусора, распахиваются поймы и склоны балок, уничтожается древесная и кустарниковая растительность на берегах, в пределах прибрежных защитных полос ведется строительство коттеджей и дачных домиков. Все это ведет к деградации водных объектов, ухудшению качества воды, среды обитания водных животных, снижению рыбопродуктивности.

Федеральным агентством водных ресурсов и Донским бассейновым водным управлением уделяется большое внимание вопросам оздоровления водных объектов. Так за последние годы за счёт федеральных средств при софинансировании областного бюджета произведена расчистка рек Везёлка в г. Белгороде, Оскол в Чернянском районе. Разработан проект расчистки реки Северский Донец в Белгородском районе от ж/д моста на линии «Белгород – Купянск» до с. Беломестное, ведутся работы по расчистке мелководий Белгородского водохранилища, отметил ведущий специалист-эксперт отдела водных ресурсов по Белгородской области.

Максим Алтухов

"