Posted 29 февраля 2008,, 09:29

Published 29 февраля 2008,, 09:29

Modified 29 июля 2022,, 13:09

Updated 29 июля 2022,, 13:09

Сегодня – последний день агитационной кампании на выборах 2 марта

29 февраля 2008, 09:29
За два дня до выборов главы государства, депутатов горсовета Белгорода и руководителя Старооскольского городского округа о ходе подготовки к ним и особенностях предстоящего голосования журналистам рассказали представители облизбиркома.
Сюжет
Выборы

С ноля часов 1 марта прекращается агитационная кампании за кандидатов, однако, по словам председателя облизбиркома Николая Плетнёва, агитационная кампания, направленная на увеличения явки избирателей, продолжится.

27 февраля все участковые избирательные комиссии получили бюллетени для голосования и защитные марки на них. Помимо этого, в области выдано 6702 открепительных удостоверений. Всего по состоянию на 1 января на Белгородчине зарегистрировано 1 млн. 214 тыс. избирателей. Однако, точная цифра станет известна 1 марта после 19.00.

Как рассказала заместитель председателя облизбиркома Лидия Белая, на выборах 2 марта в Белгородской области, по согласования с ЦИК, Всероссийским центром изучения общественного мнения будет проводиться опрос избирателей на выходе из избирательных участков, так называемы, «экзит-пол».

Также на выборах Президента Российской Федерации вновь предоставляется возможность всем оперативно получать данные из Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы» на мобильные телефоны. Уже вечером 2 марта, после того как закроются избирательные участки на всей территории страны, то есть, начиная с 21 часа по московскому времени, станут доступными предварительные сведения о том, сколько голосов избирателей набрал каждый из кандидатов в свою поддержку. Получить эти сведения можно все тем же, уже проверенным способом – отправив сообщение-запрос на номер - 5503.

Присутствующие на пресс-конференции поинтересовались у руководителей избирательной комиссии Белгородской области о возможности сфальсифицировать результаты голосования. На это Николай Плетнёв произнёс три раза слово «нет». По его словам, в состав членов участковых избирательных комиссий, в том числе, с правом решающего голоса, входят представители 11 различных политических партий. Помимо этого, выемка и подсчёт бюллетеней происходит в присутствии наблюдателей. По словам Николая Тихоновича, присутствие международных наблюдателей в области не ожидается.

По информации облизбиркома, серьезных нарушений избирательного законодательства при проведении агитационной кампании кандидатов в Президенты РФ не зафиксировано, на выборах депутатов в горсовет зарегистрированы единичные и незначительные нарушения. На сегодняшний день за места в законодательно собрании города борются 77 кандидатов.

Серьезные нарушения избирательного законодательства были выявлены во время агитационной кампании кандидатов на пост главы Старооскольского городского округа. Притом настолько серьезные, что решением Старооскольского городского суда кандидат К.К. Лоор был снят с предвыборной гонки. Он обжаловал решение в Белгородском областном суде. Решение по этому вопросу будет вынесено сегодня, во второй половине дня.

"