Modified 29 июля 2022,, 13:29

Updated 29 июля 2022,, 13:29

Чемпионат России по плаванию принёс Белгородской области два призовых места

23 февраля 2008, 09:31
22 февраля в Санкт-Петербурге завершился Открытый чемпионат России по плаванию. В нём приняли участие 12 белгородских спортсменов. Наивысшим достижением команды нашей области стало второе место Маргариты Нестеровой в комбинированной эстафете 4х100 метров у женщин в составе сборной ЦФО.

В первый соревновательный день белгородские пловцы не сумели пробиться в финальные заплывы. Зато 19 февраля Михаил Носков стал четвёртым на дистанции 100 метров на спине у мужчин. Призовую тройку здесь составили опытнейшие мастера Станислав Донец, Дмитрий Смирнов и Евгений Алёшин. Причём Михаил проиграл третьему месту всего одну десятую секунды.

В этот же день на той же дистанции у женщин представительница Старого Оскола Татьяна Ольховикова заняла пятое место. Примечательно, что в этом заплыве был установлен новый рекорд Европы (0.59.64). Его автором стала, как позднее выяснилось, главная героиня чемпионата Анастасия Зуева (Пензенская область). За весь турнир она завоевала четыре золотые медали. На одну позицию Татьяну Ольховикову обошла не менее знаменитая Станислава Комарова.

Стометровка на спине принесла 19 февраля и первое призовое место белгородской команде. Среди девушек третьей стала Мария Хан, представляющая Белгородскую и Волгоградскую области. Ещё один наш земляк Дмитрий Жилин стал пятым на дистанции 100 метров баттерфляем среди юношей.

В третий соревновательный день, 20 февраля, Маргарита Нестерова финишировала шестой в финальном заплыве на 100 метров вольным стилем среди взрослых спортсменок. В этот же день снова отличилась Мария Хан, заняв четвёртое место среди девушек в программе 200 метров на спине.

Успешным можно считать и выступление Дмитрия Жилина на дистанции 200 метров комплексным плаванием среди мужчин, где он стал шестым. Эту же финишную позицию занял и Михаил Носков в финальном заплыве на 50 метров на спине у мужчин. Михаил уступил Станиславу Донцу, но обошёл титуловеннейшего Аркадия Вятчанина.

20 февраля копилка сборной Белгородской области наконец-то пополнилась настоящей медалью. На последнем этапе комбинированной эстафеты 4х100 метров у женщин в составе первой команды ЦФО плыла Маргарита Нестерова. Проплыв свой этап за 56,16 секунды, белгородская спортсменка принесла своей команде «серебро». Представительницы Центрального федерального округа уступили только сборной Пензенской области, где выступали уже упомянутая Анастасия Зуева, а также не менее известные Анастасия Аксёнова и Наталья Сутягина.

21 февраля полуторакилометровка вольным стилем у женщин принесла пятое место Антонине Фаустовой, которая представляет Волгоградскую и Белгородскую области. Такого же результата добилась Мария Хан на самой короткой дистанции на спине (50 метров), где с рекордом России победу одержала Анастасия Зуева.

22 февраля Михаил Носков дважды попал в финальные заплывы – на дистанции 200 метров на спине у мужчин (восьмое место) и в комбинированной эстафете 4х100 метров у мужчин. В последнем из названных видов Михаил плыл на первом этапе, а на третьем сборную ЦФО представлял ещё один белгородец Дмитрий Жилин. В итоге команда ЦФО-1 заняла только седьмое место.

В общем зачёте регионов Белгородская область заняла пятое место во второй группе, так называемом втором эшелоне отечественного плавания. А вот в сборную России на чемпионат Европы в голландском Эйндховене, по предварительной информации, никто из белгородцев не пробился.