Modified 29 июля 2022,, 13:09

Updated 29 июля 2022,, 13:09

Четыре белгородца попали в финальные заплывы

20 февраля 2008, 08:00
С 17 по 22 февраля в спортивном комплексе «Центр Плавания» Санкт-Петербурга проходит чемпионат России, который заявлен в календаре Международной федерации плавания (ФИНА) как «Открытый чемпионат по плаванию».

В нём принимают участие 700 спортсменов из России, Белоруссии, Молдавии, Узбекистана, Казахстана, Киргизии и Эстонии. Среди них такие сильнейшие пловцы России, как Юрий Прилуков, Роман Слуднов, Аркадий Вятчанин, Николай Скворцов, Дмитрий Коморников, Евгений Коротышкин, Елена Богомазова, Станислава Комарова, Юлия Ефимова и другие.

Этот чемпионат является квалификационным для выполнения олимпийских нормативов и отборочным на чемпионат Европы, который пройдет в марте 2008 года в г. Эйндховене (Нидерланды).

Сборная Белгородской области начала выступление на чемпионате достаточно успешно. Сразу три наших спортсмена приняли участие в финальных заплывах 19 февраля. На дистанции 100 метров на спине Татьяна Ольховикова финишировала пятой с результатом 01.04.16, вслед за титулованной Станиславой Комаровой. Отметим, что победительница этого заплыва Анастасия Зуева установила в этот вечер новый рекорд Европы (0.59.64).

Белгородский пловец Михаил Носков занял четвёртое место на такой же дистанции у мужчин (0.56.21), одну десятую секунды уступив нижегородцу Евгению Алёшину. Мария Хан, представляющая Белгородскую и Волгоградскую области, заняла третье место на дистанции 100 метров на спине, но уже среди юниорок.

В финальном заплыве на дистанции 100 метров баттерфляем среди юношей белгородец Дмитрий Жилин финишировал пятым. Сегодня в программе соревнований есть несколько видов, в которых белгородские пловцы также могут попасть в финалы и рассчитывать на высокие результаты. Чемпионат продлится до 22 февраля.