Posted 30 ноября 2007,, 10:03

Published 30 ноября 2007,, 10:03

Modified 29 июля 2022,, 11:42

Updated 29 июля 2022,, 11:42

В селе Беленихино практически сформирован социальный кластер

30 ноября 2007, 10:03
Сегодня, 30 ноября, в селе Беленихино Прохоровского района после капитального ремонта открыли сразу два важных для селян объекта: сельский Дом культуры и районную больницу. Жители райцентра, в свою очередь, получили обновлённую баню.

До ремонта в здании Дома культуры располагалась старая школа. Губернатор области Евгений Савченко на открытии ДК отметил, что вектор социального развития, который избрали жители села Беленихино, должен быть продолжен. «Это первые ласточки социального участия власти в решении ваших проблем», отметил глава региона. Вместе с обитателями Дома культуры новоселье отмечает и сельская библиотека, к открытию её фонд пополнился ещё на 2 000 книг.

Следующие направления благоустройства села, по словам губернатора, – строительство станции скорой помощи и храма. Здесь же Евгений Савченко предложил собрать Попечительский совет по созданию новых объектов, который возглавил глава района В.И. Маматов.

Для почти 3,5 тысяч жителей села Беленихино открылась больница, в которой посетителей будут обслуживать два врача общей практики и около 25 единиц медицинского персонала. На реконструкцию здания было потрачено более 6,5 млн рублей. Здесь будет находиться 10 коек стационарного отделения и 15 – для дневного пребывания больных. Стоит отметить, что в больнице есть свой врач-стоматолог.

Прохоровской бане около 20 лет, полгода назад в ней был начат ремонт, и уже сегодня она открыла свои двери для всех желающих. Первые три дня вход бесплатный, а в остальное время стоимость посещения общей парилки составит 50 руб. и 100 рублей/час – сауны-люкс.

В сегодняшней программе поездки губернатора по области – открытие комплекса ООО «Русские протеины», а также встреча с избирателями Белгородского района в ДК п. Октябрьский.

Анастасия Саенко

"