Posted 19 апреля 2007,, 05:37

Published 19 апреля 2007,, 05:37

Modified 29 июля 2022,, 12:50

Updated 29 июля 2022,, 12:50

За неделю – вокруг света!

19 апреля 2007, 05:37
В течение двух дней, 17 и 18 апреля, на международном факультете БелГУ проходила выставка-презентация в рамках Недели иностранных студентов. Мероприятие направлено на пробуждение интереса к культурам других стран и ознакомление с их традициями.

Студенты демонстрировали особенности культуры, творчества и менталитета представляемых ими стран. С 8 утра часть корпуса БелГУ на время стала картой мира, на которой были представлены Бразилия, Перу, Конго, Ангола, Венесуэла и другие.

Зрителям дали возможность попробовать национальные напитки, примерить одежды, просмотреть брошюры и открытки, послушать этническую музыку.

Студенты из Турции и стран Африки демонстрировали народные танцы, из государств Востока – национальные костюмы и украшения, представители Латинской Америки – музыкальные инструменты.

Все мероприятие сопровождалось этнической и современной музыкой. Самыми подготовленными к выставке, по мнению самих участников, были студенты из Эквадора, поскольку они проживают на территории России уже несколько лет.

После выставки студенты собрались в специально отведенной аудитории и уже более подробно рассказывали о своих странах многочисленным слушателям.

В выставке участвовали студенты из 16 стран. На их взгляд, цели, поставленные организаторами Недели иностранных студентов, достигнуты. Выставка прошла уже во второй раз, и студенты-инициаторы планируют сделать это мероприятие ежегодной традицией.

Заключительной и более официальной частью этой выставки-презентации станет концерт, в котором его участники уже со сцены продемонстрируют свои национальные танцы. Торжество пройдет 20 апреля в МКЦ БелГУ.

Специально для ИА «Бел.Ру» Анастасия Швайчук

"