Posted 22 февраля 2007,, 10:38

Published 22 февраля 2007,, 10:38

Modified 29 июля 2022,, 13:12

Updated 29 июля 2022,, 13:12

Конкурсные управляющие не дают гарантий выплаты долгов по зарплате

22 февраля 2007, 10:38
В течение 2003-2005 годов долги по выплате заработной платы в Белгородской области сокращены с 230,4 до 9,4 миллиона рублей по состоянию на 1 февраля 2007 года, то есть в 24,5 раза. Среднемесячная зарплата по области достигла в декабре 2006 г.одиннадцати тысяч рублей.

Однако есть еще проблемы в сфере оплаты труда жителей Белгородчины, которые были рассмотрены 22 февраля на заседании оперативной комиссии области по контролю за своевременной выплатой заработной платы, иных социальных выплат, платежей в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды.

В докладе, с которым выступил на заседании начальник областного управления по труду В.Н. Германов, отмечается, что губернатором Белгородской области в августе прошлого года поставлена более высокая планка по доведению среднемесячной заработной платы на предприятиях и в организациях внебюджетного сектора экономики до уровня не менее пяти тысяч рублей в месяц, а не трех тысяч рублей, как раньше. В сельскохозяйственных предприятиях размер средней зарплаты пока по-прежнему допускается в размере не менее трех тысяч рублей в месяц.

В сентябре 2004 года насчитывалось 263 сельскохозяйственных предприятия, где работникам платили менее трех тысяч рублей. В декабре минувшего года таковых оставалось всего 18. Количество предприятий и организаций, где работники получают не менее пяти тысяч рублей, либо зарплата приближается к этим показателям, неуклонно растет. Хотя так обстоят дела не везде, и кое-где заработная плата растет очень медленно, а есть и такие предприятия, где она то растет, то вновь уменьшается.

Что касается ситуации с погашением долгов, то по состоянию на 1 февраля они полностью ликвидированы в десяти муниципальных образованиях. Однако, несмотря на принимаемые меры, задолженность по состоянию на эту же дату имели 21 предприятия и организации. Три с половиной тысячи жителей области вынуждены мириться с тем, что честно заработанные ими деньги невозможно получить. Правда, большинство из предприятий-должников находятся в процедуре конкурсного производства, но ведь людям, которые не получают зарплату уж по несколько лет, от этого не легче. Озабоченность по этому поводу в ходе заседания выразил заместитель председателя областной Думы, председатель комитета по социальной политике А.И. Скляров.

Приглашенные на комиссию внешние управляющие вели себя по-разному: некоторые говорили, что процедура банкротства близка к завершению и долги будут выплачены за счет проданного имущества, зато другие честно признавались (причем, говоря об этом с каким-то непонятным вызовом, допуская откровенную невежливость в отношении президиума), что никаких гарантий не дают и не могут ответить, когда они выплатят людям долги. Если выплатят вообще. Рабочей группе оперативной комиссии дано поручение разобраться в ситуации и дать конкретные рекомендации отдельным конкурсным управляющим. Ведь речь идет о судьбах не одной сотни людей, оставшихся без средств к существованию.

Следует отметить, что работе комиссии содействуют Государственная инспекция труда по Белгородской области, прокуратура. И хотя буквально на днях Государственная Дума в первом чтении приняла проект закона об усилении ответственности за нарушение Трудового кодекса, выразившееся в несвоевременной выплате зарплаты, опыт работы оперативной комиссии заслуживает позитивной оценки, так как стремится разрешить ситуацию «мирным путем», используя все предусмотренные законодательством возможности.

"