Posted 10 ноября 2006,, 07:31

Published 10 ноября 2006,, 07:31

Modified 29 июля 2022,, 12:51

Updated 29 июля 2022,, 12:51

Свободное дыхание зеленых «легких»

10 ноября 2006, 07:31
Лесные насаждения не зря называют зелеными «легкими» городов. Они служат местом отдыха горожан и выполняют санитарно-гигиенические, водоохранные и почвозащитные функции, обеспечивая благоприятную экологическую обстановку. Большая часть городских лесов Белгорода отнесена к особо охраняемым природным территориям и требует особой заботы.

Администрацией Белгорода, в ведении которой находятся городские леса, принимаются меры по очистке их от захламления. Так, в кварталах урочища «Сосновка» леса очищены от валежника, бурелома, подлеска нежелательных пород на площади около 80 га. Из лесного массива вывезено более 400 тонн твердых бытовых отходов. Активное участие в наведении здесь экологического порядка принимает Управляющая компания «ООО ЖБК-1», студенты и школьники. Разработан и осуществляется план противопожарных мероприятий. В пожароопасный период хвойные насаждения опахиваются минерализованными полосами.

Правда, полностью лесные массивы Белгорода не защищены от незаконных рубок, захламлений различными отходами. Лесоустройство городских лесов не проведено.

В Старооскольских городских лесах, состоящих в основном из хвойных насаждений, наблюдается порядок. МУ «Старооскольский городской лесхоз» проводит работу по оздоровлению этих насаждений, охране и защите их от пожаров, незаконных рубок, а также вредителей и болезней леса. Ежегодно производится посадка лесных культур. В этом году лесные культуры созданы на площади 70 га, произведена закладка маточных насаждений голубой ели, можжевельника. Проведено лесоустройство городских лесов. На эти цели затрачено более 300 тысяч рублей. Приобретена необходимая техника, создаются лесные кордоны.

Все это благотворно сказывается на сохранении и воспроизводстве лесов, создании благоприятной экологической обстановки для жителей крупного индустриального центра.

Информация предоставлена отделом надзора в сфере лесного хозяйства, землепользования и ООПТ Управления Росприроднадзора по Белгородской области

"