Posted 8 сентября 2006,, 14:26

Published 8 сентября 2006,, 14:26

Modified 29 июля 2022,, 11:05

Updated 29 июля 2022,, 11:05

В Белгороде обнаружен храм XIX века

8 сентября 2006, 14:26
В историческом центре Белгорода, на перекрестке улицы князя Трубецкого и Гражданского проспекта, при сооружении строительного котлована были обнаружены человеческие останки и фрагменты дубовых свай и бутового фундамента.
История Белгорода скрывает немало тайн и загадок. Одну из них предстоит разрешить историкам-краеведам и археологам после обнаружения этого захоронения, которое находится недалеко от здания городской администрации.
 
раскопки
 
Сейчас строительные работы на месте находки приостановлены, чтобы дать специалистам возможность ее обследовать. На дне строительного котлована, на глубине трех-четырех метров, можно ясно видеть остатки нескольких десятков деревянных свай, и здесь были найдены фрагменты человеческих останков.
 
раскопки
 
Район Белгорода, который сейчас очерчивает перекресток ул. князя Трубецкого и Гражданского проспекта, находится в пределах так называемого «Старого города». Он был застроен еще в XVIII веке, но бурные события века двадцатого практически полностью изменили его лицо.
 
 раскопки
 
Сейчас практически ничего не напоминает о том, что на этом самом месте находилась Введенская церковь, которая датируется 1762 годом. О ней корреспонденту ИА «Бел.Ру» рассказал кандидат искусствоведения, эксперт по обследованию культурных ценностей, автор книги «Храмы Белгорода» М.Б. Баранов. Также он высказал предположение о том, что рядом с церковью находилось захоронение, время возникновения которого пока нельзя назвать точно, оно и было задето при проведении раскопок. По словам Максима Борисовича, захоронение, скорее всего, останется на этом месте.
"