Posted 13 февраля 2006,, 08:02

Published 13 февраля 2006,, 08:02

Modified 29 июля 2022,, 12:52

Updated 29 июля 2022,, 12:52

После операции Фёдор Емельяненко будет тренироваться и помогать брату готовиться к Гран-При

13 февраля 2006, 08:02
За последние полтора месяца в жизни Фёдора Емельяненко произошло много событий. После новогоднего турнира Прайд он побывал во Франции, где встречался с известным актером Жан Клод Ван Даммом. Совершил поездку в Южную Корею. Также позади осталась операция.

Рассказать обо всём этом корреспондент ИА «Бел.Ру» попросил Фёдора сразу после его возвращения из Санкт-Петербурга.

Корр.: Фёдор, мы не виделись с Вами с прошлого года. Самым значимым событием, завершившим 2005 год, стала Ваша победа над бразильским бойцом Зулузино. Поединок длился 26 секунд. Это время в Вашей бойцовской практике, пожалуй, самое минимальное. Как удалось так быстро одержать победу над бойцом, который значительно превосходит Вас и в весе, и в росте?

Фёдор: Да, действительно, этот поединок был быстрым. На первых секундах удалось пробить Зулу, а потом удержать эту позицию. Такое в бойцовской практике случается.

Корр.: Бой Александра с Павлом Настула был гораздо продолжительнее. Вы волновались за брата? Расскажите, чем был примечателен этот поединок?

Фёдор: У Александра был очень титулованный соперник: Олимпийский чемпион, дважды чемпион мира по дзюдо. И в ходе их поединка наблюдал такие моменты, когда пришлось серьёзно поволноваться за брата. Александру такой бой был нужен, чтобы посмотреть, насколько он вынослив, как дышит… И с точки зрения практики, бой получился хороший, Александр прочувствовал свои силы. Важно, что он может драться весь бой. Ведь с такими бойцами, как Нагуейра, приходится повозиться.

Корр.: Уже известно, в каких поединках Александр будет принимать участие?

Фёдор: В этом году он примет участие в Гран-При (Прайд). Точно кандидатура пока не утверждена, но в качестве потенциального соперника рассматриваются Сергей Харитонов и Антонио Нагуейра.

Корр.: Какой-то прогноз в отношении поединков Вы можете сделать?

Фёдор: В силах своего брата я уверен, поэтому, конечно же, надеюсь на его победу и выход в следующий круг.

Корр.: А как будет проходить подготовка Александра к поединку? Обычно, вы тренировались вместе. Не случится ли так, что из-за операции Вы не сможете помогать брату?

Фёдор: Почему же? Помогать я ему обязательно буду. Кстати уже 11 февраля мы вместе едем в Голландию. Я буду смотреть, как Саня тренируется, при необходимости направлять его в каких-то технических моментах. После Голландии вновь планируем тренироваться в Кисловодске. Я буду усиленно отрабатывать технику ног. Руками, конечно, бить нельзя, но так называемый бой с тенью вести могу.

Корр.: Сразу после выступлений на Прайде Вы отправились во Францию. У Вас была предварительная договоренность о встрече с Жан Клод Ван Даммом?

Фёдор: Основная цель поездки – семинар для французских фанов. А переговоры менеджер Жан Клода вёл с моим менеджером.

Корр.: Как Вы восприняли его предложение сняться в фильме? Вы дадите согласие? Уже известно, о чём фильм и какую роль Жан Клод отвел для Вас?

Фёдор: Жан Клод предложил мне сняться в его фильме «Кровавый спорт-2» и сыграть самого себя. То есть бойца, Чемпиона мира. Сценарий пока не известен, это была предварительная встреча. В апреле Жан Клод собирается приехать в Россию - в Москву, Питер. Намечены пресс-конференции, также он хочет потренироваться со мной. А что касается моего согласия на участие в проекте, - желание попробовать есть. Это было бы интересно.

Корр.: Фёдор, поподробнее о парижском семинаре не могли бы рассказать? Что интересует французских поклонников боёв?

Фёдор: Это был четырёхчасовой семинар-практикум, в котором приняли участие порядка 130 человек. Причём это были не только профессиональные бойцы, но и люди, не имеющие никакого отношения к спорту. Отрабатывались самые различные удары, элементы боёв. Участников интересовало буквально всё: ударная техника рук, ног, тактика ведения боя стоя, лёжа...

Корр.: Буквально сразу по приезду из Франции Вы отправились с визитом в Южную Корею. Какова была основная цель этой поездки?

Фёдор: В Южную Корею меня пригласил Президент федерации самбо мистер Мун для проведения семинара по самбо. То есть именно с целью популяризации самбо. Я провёл два показательных выступления - с братом Александром и тренером Владимиром Михайловичем Вороновым - и непосредственно семинар.

Корр.: Что было самым запоминающимся в этой поездке?

Фёдор: Больше всего поразило то, насколько в этой стране вообще популярны бои. Причём, как выяснилось, бои с моим участием транслируют практически каждый день. А из разговора с Президентом Южнокорейской федерации самбо мистером Муном я понял, что остальные бойцы гораздо менее популярны. Известность настолько велика, что выйти на улицу было просто невозможно. Узнают абсолютно все - от мала до велика. Люди просто шли парадом за нами…

А что больше всего запомнилось? Презентация нового автомобиля Daewoo Tosca. Экскурсия на телебашню, откуда со смотровой площадки открывается панорамный вид на весь Сеул. Посетили один из детских домов. Побывали в одном из храмов, где нас пригласили на чайную церемонию. Не изменил и уже сложившейся традиции - покатался на «Американских горках».

Но самым приятным было то, насколько тепло корейцы принимают гостей. Я привёз домой такое количество подарков, что перевес багажа в аэропорту составил более 100 кг. Самым популярным подарком можно назвать корень женьшеня. В разных видах. Особенно понравилось оформление кореньев на соломенном подносе: Женьшень был очень интересно уложен и присыпан какими-то травами…

Корр.: По возвращении из Кореи, Вам предстояла операция. Как она прошла? Что говорят врачи? Скоро ли Вы сможете принимать участие в боях?

Фёдор: К операции я отнёсся спокойно, как к очередному запланированному событию. Оперировали меня 26 января. Кость пришлось ломать, затем опять собирать в единое целое, поставили металлические пластины, спицу. Всё это можно увидеть на рентгеновских снимках. Врачи результатом удовлетворены. По их предварительным прогнозам, - с учётом того, что через шесть месяцев будут делать еще одну операцию, чтобы снять пластины - месяцев через восемь уже можно будет участвовать в боях. Пока, конечно, если так можно сказать, рука абсолютно не дееспособна. В течение 2-3 недель мне даже бегать нельзя, уже не говоря о каких-то других нагрузках.

Корр.: Одеваться, кушать кто-то помогает?

Фёдор: Нет, справляюсь сам. Хотя очень непривычно все делать левой рукой. Неудобно. Пробовал писать левой рукой – не получается, кушать тоже неловко… Хотя, палочками есть левой рукой почти научился. Получается гораздо лучше, чем вилкой и ложкой. Но, надеюсь, что уже недели через 2-3, после того как снимут гипс и извлекут спицу, станет легче.

Корр.: Чем планируете заниматься в реабилитационный период?

Фёдор: Как уже говорил, в феврале поеду с братом в Голландию, потом пару дней побуду в Питере - врачи посмотрят руку. После этого лечу по приглашению в Японию на бои Прайда - на турниры в Японию буду ездить периодически, в качестве зрителя. В начале апреля, как опять-таки говорилось, приезжает Жан Клод Ван Дамм. Кроме того, еще раз просили провести семинары в Корее. А в июне-июле запланированы семинары в Америке.

На встречу Фёдор приехал со своей супругой Оксаной. Несколько вопросов удалось задать и ей.

Корр.: Оксана, сейчас, когда Ваша дочь уже подросла, Вы, наверное, чаще сопровождаете Фёдора в поездках?

Оксана: Знаете, не чаще, чем раньше. Маша очень сильно переживает, когда мы куда-то едем без неё. А брать с собой ребёнка в столь дальнюю дорогу пока не отваживаемся. В общем-то, к частым поездкам папы мы уже привыкли. Хотя в этом году начали изучать с ней английский язык, и Машенька недавно Фединой сестре Марине сказала так: «Знаешь, зачем я учу английский язык? Чтобы вместе с папой ездить за границу». Видимо, она только сейчас начала осознавать масштабы нашей земли, осознавать пространство, понимать, что папа ездит в другие страны, что это довольно далеко. И, чувствую, что скоро будет сложно уговорить её остаться с бабушкой дома.

Корр.: Фёдор рассказывал, что дочь с двухлетнего возраста смотрит все бои с его участием. Как она реагирует на то, что папе кто-то из соперников наносит удары?

Оксана: Знаете, она больше акцентирует внимание на результате. И уже настолько привыкла к тому, что папа победитель, что на вопрос, как ты думаешь, кто победит, она с некоторым недоумением отвечает: «Ну, конечно, папа! Ведь наш папа самый сильный!»

Корр.: Оксана, а в семье есть какое-то распределение обязанностей? Есть чёткое разделение, что делает Фёдор, а что Вы?

Оксана: Наш папа так много времени проводит в поездках, что мы стараемся освобождать его ото всех домашних забот. Хотя он у нас моет посуду (Оксана улыбается: «Конечно, не сейчас - с больной рукой!»). Особенно, когда к нему приезжают тренироваться друзья, он всегда старается помочь на кухне. Я обычно готовлю, а уж посуду моет он.

Корр.: Этот вопрос Вам наверняка задают многие, и всё же, как вы относитесь к тому, что Фёдор выбрал в качестве своей, если так можно сказать профессии, бои?

Оксана: Конечно, бывают моменты, когда очень сильно волнуешься, переживаешь за него. Но я всегда рада, когда Федя достигает каких-то высот, чего-то добивается в жизни!

"