Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Все выходные «Космос» был предоставлен молодым «львам»

15 ноября 2005, 14:17
В минувшие выходные в белгородском ДС «Космос» состоялись сразу 4 волейбольных матча. Пока первая команда белгородского волейбольного клуба, «Локомотив-Белогорье», готовится к затяжному выезду, под сводами белгородского волейбольного дворца спорта сражались со своими соперниками «Динамо-Белогорье» и «Локомотив-Белогорье-2».

Локомотив-Белогорье-2 - Энергетик (Саратов) - 3:0 (25:14, 25:15, 25:22).

Первыми начинали команды первой лиги, сообщается в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте ВК «Локомотив-Белогорье». Если молодежи из второй команды еще предстоит найти свою игру, и команда пока не избалована победами, то юноши из «Локо-2» на данный момент являются потенциальными лидерами своей зоны, и лишь меньшее количество проведенных встреч мешает им занять лидирующую позицию в турнирной таблице.

На этот раз оппонентом «львят» был самарский «Энергетик», некогда выступавший в суперлиге. Правда, о тех временах помнят уже не так много поклонников волейбола. Как «Энергетик» взлетел в элиту российского волейбола, так быстро и скатился вниз, кочуя из лиги в лигу, пока не дошел до последней… Самарский клуб до сих пор испытывает множество проблем, и вряд ли мог рассчитывать на успешное выступление в Белгороде, где ему противостояла базовая команда юношеской сборной России.

Белгородцы, которых в этом сезоне тренирует Михаил Поздняков, ранее работавший как в первой и второй командах ВК «Локомотив-Белогорье», так и в сургутском «ЗСК-Газпроме», вышли на игру в сильнейшем составе: связующий Сергей Багрей, центральные блокирующие Дмитрий Сычев и Николай Евтюхин, диагональный Антон Фоменко, доигровщики Денис Бирюков и Дмитрий Ильиных, либеро играл вернувшийся из ЦСКА и успешно пробовавший свои силы в пляжном волейболе минувшим летом Хачатур Степанян.

Хозяева начали с места в карьер, уже к первому техническому перерыву получив 3-очковое преимущество. К следующему плановому тайм-ауту преимущество белгородцев было уже двукратным – 16:8: в этот игровой отрезок уложились и две успешные атаки Фоменко и Ильиных, два эйса на либеро гостей Багрея и ошибки игроков «Энергетика» на подаче и при игре на блоке. Свой первый тайм-аут тренер «Энергетика» использовал лишь при счете 18:8 в пользу «Локомотива-Белогорье-2» - это потребовалось для того, чтобы сбить подачу Евтюхина, которую никак не могли нормально принять самарские доигровщики. Перерыв оказался успешным в том плане, что Николай ошибся, послав мяч в аут, но 30-секундная пауза никоим образом не повлияла на ход встречи: Багрей «рвал» быстрыми передачами блок гостей, самарцы были беззащитны перед убойными атаками «пайп» в исполнении хозяев, а приема и доводки у «Энергетика» как не было, так и не появилось. Гости еще огрызнулись «съемом» на тройном блоке Плахотина, атакой первым темпом Мартьянова и получили пару мячей после ошибок «львят», но на эти локальные успехи было убедительно отвечено двумя сольными партиями белгородцев. Сначала три очка подряд набрал Ильиных, а закончил сет скидкой Фоменко – 25:14.

Во второй партии «Энергетик» начал за здравие – два эйса подряд Яцуненко. Сначала связующий гостей выбил Бирюкова, а потом досталось и Степаняну, хотя в целом принимающие белгородской команды провели встречу очень уверенно, обеспечивая надежный прием и хорошую доводку мячей к своему связующему. «Энергетик» вел в счете не долго: при счете 4:6 ошибся Имашев, отправив планирующую подачу в трос, а потом в расстановке на подаче Бирюкова «Локомотив-Белогорье-2» набрал 5 очков подряд – 10:6. После этого стало ясно, что и в этой партии борьбы не получится. Белгородцы быстро довели отрыв до 8 очков, а в концовке партии игра у гостей совсем расстроилась. При счете 20:15 они совершили 3 подряд ошибки в атаке, потом Яцуненко влетел в блок Сычева и Ильиных, а диагональный Грибовский ударом в сетку принес «Локо-2» победное очко – 25:15.

В третьей партии наставник гостей сделал перестановки в составе, в ходе которых Яцуненко ушел в доигровку, а на позицию связующего вышел Сергеев. Игра «Энергетика» стала стройнее, да и белгородцы, видимо, слегка расслабились. У хозяев заметно увеличилось количество собственных ошибок, особенно на подаче, а у самарцев наконец-то начала получаться игра в атаке. В счете все время вели «львята», но «Энергетик» вцепился в них мертвой хваткой, и если и отпускал на 1-2 очка, то непременно догонял. На второй технический перерыв соперники белгородцев ушли лидерами – 15:16. Правда, через несколько минут впереди были уже хозяева – 19:17. Снова восстановилось равенство – 19:19, но на этот раз инициатива уже была у «Локомотива-Белогорье-2». Еще дважды «Энергетик» догонял на этих «качелях» подопечных Михаила Позднякова – 20:20 и 21:21, но две ошибки не справившегося с нервами Имашев, одна из которых на подаче, а вторая в нападении, перечеркнули надежды гостей взять в матче хотя бы сет. Тут же Сергеев ошибся при передаче – 24:22, Степанян блестяще сыграл в защите, подняв удар Москаева, а Фоменко спокойно расправился с тройным блоком «Энергетика» - 25:22.

Динамо-Белогорье - Дорожник (Красноярск) - 3:0 (25:16, 25:21, 25:23)

После матча «Локомотив-Белогорье-2» - «Энергетик» пришел черед встречи чемпионата России среди команд высшей лиги «А» «Динамо-Белогорье» - «Дорожник». В гости к белгородцам тоже пожаловала команда, имеющая опыт выступлений в российской суперлиге, но, в отличие, скажем, от «Энергетика», сохранившая в своем составе ряд опытных мастеров. Так что вторую команду белгородского волейбольного холдинга ждало нелегкое испытание, пусть даже Павел Иванов и Сергей Брусенцев привлекли на эти встречи свободных от выступлений в суперлиге игроков «Локомотива-Белогорье» - Романа Данилова и Павла Юракова. Здесь стоит отметить, что Данилову, играющему в первой команде в амплуа диагонального, пришлось переквалифицироваться в доигровщика.

В составе «Динамо-Белогорье» на площадку также вышли связующий Константин Лесик, центральные блокирующие Дмитрий Шестак и новичок команды Артем Смоляр, в диагонали играл Павел Афонин, а функции либеро выполнял Виталий Евдошенко.

С первых же минут хозяева захватили инициативу. У них получалось практически все, а вот у гостей игра не заладилась. Преимущество белгородцев уже к второму техническому тайм-ауту было впечатляющим – 16:9. Эйс Юракова довел разрыв до 8 очков – 17:9. Павел Иванов немного поэкспериментировал с составом, выпуская на площадку то Александра Дмитриева вместо Смоляра на подачу, то высоченного Кирилла Цуканова вместо Лесика на переднюю линию, то связующего Анатолия Репкина вместо Павла Афонина, завершая начатую «вилку» двойной замены. После двух пушечных подач Данилова «Динамо-Белогорье» отделяло от победы всего 3 очка – 22:13. Своим вторым тайм-аутом тренерам «Дорожника» удалось прервать убойное даниловское соло на подаче – снялся Алексей Соснин, ошибка Дмитриева при вводе мяча в игру дала гостям 15-е очков, а эффектное 16-е им принес диагональный Максим Самарин, которого связующий вывел на чистую сетку. Но это был последний успех красноярцев в этой партии.

Более упорным получился второй сет, в котором хозяевам никак не удавалось оторваться в счете от соперников. Подающие «Дорожника» начали выцеливать Данилова, но Роман уверенно действовал на приеме. Главной ударной силой в атаке, как, собственно, и положено диагональному, был Афонин, который преуспел не только в нападении, но и на подаче, благодаря которым 2:4 в пользу «Дорожника» превратилось в 6:5 в пользу «Динамо-Белогорье». После равенства - 8:8 – белгородцы заработали 3 очка подряд, последнее из которых – пайпом в исполнении Данилова, оставившего без атаки гостей своей подачей. Но Соснин ответил атакой, Александр Крицкий – укороченной подачей, к которой не успел Данилов, потом Роман, пытаясь обмануть тройной блок красноярцев скидкой, направил мяч в сетку, а Соснин восстановил ничейный счет – 12:12, сделав то, что перед этим не смог Данилов – его скидку белгородцы поднять не смогли.

Тем не менее, хозяева, не смутившись, продолжали гнуть свою линию. И пусть у них не ладилось с подачей, но и гости совершали достаточно ошибок, как на подаче, так и в нападении, чем в эти минуты грешил их диагональный: сначала Самарин ударил в трос, а затем увел мяч не только от тройного блока, но и от самой площадки. В этот момент преимущество хозяев стало уже весомым – 19:15, и по такой игре вряд ли можно было ждать каких-либо радикальных изменений в ходе поединка. Перестал ошибаться диагональный «Дорожника», «эстафету» подхватил Владимир Хильченко – 2 ошибки. А его третья оплошность стала для гостей роковой: очередная подача в сетку – 25:21.

Упорнейшей получилась третья партия. Пусть в ней команды уложились в отведенные 25 очков, но от начала и до самого конца сета на площадке была ожесточенная битва, борьба характеров. Лишь 4 раза за партию преимущество одной из команд составляло более одного очка: в начале сета белгородцы выигрывали со счетом 4:2 и 6:4, потом «+2» уже было у «Дорожника» - 11:13, а в финале такой же разрыв сделал Данилов, когда ставил победную точку блок-аутом на тройном блоке – 25:23. В остальное время команды шли очко в очко, периодически меняясь ролями, и то одна, то другая выходили вперед, а уже в следующем розыгрыше они все начинали сначала, продолжая игру с равного счета.

У гостей разыгрался до этого не очень заметный Соснин. В определенный период только он набирал очки в составе «Дорожника»: сделав счет 9:9, он же довел его и до 16:16 – 5 результативных ударов в нападении и «чехол» Афонину.

Начиная со счета 19:20, Лесик максимально задействовал Юракова и Данилова – оба в эти минуты действовали безошибочно. «Качели» продолжались до тех пор, пока Смоляр и Лесик не прихватили блоком Соснина. А в следующем розыгрыше Лесик вывел на завершающий удар Данилова.