Posted 13 октября 2005,, 14:06

Published 13 октября 2005,, 14:06

Modified 29 июля 2022,, 12:45

Updated 29 июля 2022,, 12:45

Генеральная прокуратура будет контролировать ход выборов в Белгородской области

13 октября 2005, 14:06
Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации, государственный советник юстиции I класса Николай Савченко, курирующий Центральный федеральный округ, провел сегодня брифинг для журналистов белгородских СМИ в областной прокуратуре.
Сюжет
Выборы

Прибывший сегодня в 10 часов утра в Белгород заместитель генпрокурора РФ успел провести встречи с руководством УВД и ФСБ области, а также с депутатом Государственной Думы, приехавшим разбираться с предвыборной ситуацией, чье имя журналистам не было названо. Сопровождают Николая Савченко два оперативных работника Генеральной прокуратуры.

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации рассказал журналистам, что цель его визита - «контроль за соблюдением законности избирательной кампании в Белгородской области». Николай Савченко хорошо знаком с материалами Белгородских средств массовой информации и охарактеризовал обстановку как «напряжённую» и ставшую предметом интересов некоторых депутатов Государственной Думы РФ.

Возбужден ряд уголовных дел, связанных с работниками фирмы «Интеко-Агро».

Дело адвоката указанной фирмы, скончавшегося в Москве, переквалифицировано по статье 111, ч.4 и находится под личным контролем прокурора города Москвы. По факту избиения помощника депутата Лозы возбуждено уголовное дело. Особый интерес прокуратуры вызывает дело по нанесению телесных повреждений исполнительному директору «Интеко-Агро» А. Анненкову.

Одна из рабочих версий следствия связана с его профессиональной деятельностью. Заместитель Генерального прокурора заверил, что «звери», по его определению, совершившие это преступление, обязательно будут найдены.

Также Николай Савченко сообщил, что прокуратурой отказано в прекращении дела о нанесении телесных повреждений падчерице Чугреева. Лицо, виновное в нанесении повреждений потерпевшей, установлено - это ее одноклассница, пятнадцатилетняя девочка. Проверяется и утверждение, что начальник юридического отдела Домбровская была отравлена. Генеральная прокуратура гарантирует, что будет проведена проверка и сделаны объективные выводы.

Группа депутатов, выехавшая вчера в Белгород, получит все необходимые материалы для своего расследования. В заключение Заместитель Генерального прокурора Николай Иванович Савченко подтвердил, что «все необходимые меры по обеспечению законности со стороны Генеральной прокуратуры будут приняты в полном объёме».

Таким образом, есть надежда на то, что будет выяснено, кому выгодно поднимать шум вокруг выборов в достаточно спокойном регионе и переносить на Белгородчину некорректные методы политической борьбы.

"