Posted 7 октября 2005,, 11:36

Published 7 октября 2005,, 11:36

Modified 29 июля 2022,, 13:02

Updated 29 июля 2022,, 13:02

Главное – не сойти с «краповой» дистанции

7 октября 2005, 11:36
Краповый берет – мечта любого бойца спецназа. Зачет на право ношения этого головного убора сдавали сегодня сотрудники отдела специального назначения «Сокол» управления Федеральной службы исполнения наказаний Белгородской области.

Чтобы получить этот отличительный знак, необходимо доказать свой профессионализм, умения и мастерство.

В марш-броске сегодня участвовал почти весь личный состав отдела специального назначения «Сокол» УФСИН Белгородской области. И только двое бойцов сдавали зачет на право ношения крапового берета.

Михаил и Александр – сегодня герои дня. Именно они будут отстаивать право на получение и ношение крапового берета. Раскрываться полностью и называть фамилии с должностями ребята не хотят – дают о себе знать командировки в горячие точки.

Александр пришел в «Сокол» три года назад. За это время ознакомился со всеми тонкостями работы в отделе специального назначения, узнал все традиции. И сегодня краповый берет для него не просто головной убор.

Чтобы получить краповый берет, нужно пройти не просто испытание, а целый ряд нелегких заданий. Сначала марш-бросок, затем несколько сот метров ползком, причем боец должен не просто доползти сам, но и перенести раненого товарища. После этого ребят ждал водный рубеж, снова марш-бросок до следующего пункта. Там для бойцов уже подготовлена специальная полоса препятствий и огневой рубеж. Последний этап – это рукопашный бой. Каждому предстоит выстоять по три минуты против четырех противников. Все прекрасно знают, что выиграть поединок невозможно. Главное выстоять, показать характер.

Кто из двух бойцов получит заветный головной убор, решит Совет краповых беретов. В него входят наиболее подготовленные сотрудники «Сокола». Возможно, носить береты будут не все, но уважать тех, кто не сошел с «краповой» дистанции, можно уже сейчас.

"