Posted 30 апреля 2020,, 17:11

Published 30 апреля 2020,, 17:11

Modified 17 сентября 2022,, 17:02

Updated 17 сентября 2022,, 17:02

Юран считает, что «Химки» заслужили право выйти в РПЛ

30 апреля 2020, 17:11
Доиграть первенство ФНЛ не представляется возможным.

Тренер ФК «Химки» Сергей Юран в интервью «Советскому спорту» прокомментировал решение Футбольной национальной лиги досрочно завершить сезон. Подмосковная команда занимает второе место в первом дивизионе, а потому в следующем сезоне должна вместе с лидером турнира «Ротором» выступить в РПЛ.

«Раз не остается времени для проведения заключительных 11 туров ФНЛ, значит, таблицу надо фиксировать, – заявил Юран. – Все-таки сыграно не 20 – 30 процентов матчей, а 75 процентов. Пройдена значительная часть дистанции. Поэтому спортивный принцип соблюден. Все по-честному. Раз после 27 туров лидируют «Ротор» и «Химки», то эти команды и должны получить путевки в РПЛ. Ведь лига признала итоговые результаты сезона. А два первых места в регламенте премировались повышением в классе. Мы, разумеется, довольны».

При этом у «Химок» равное количество очков с «Чертаново», но Юран считает, что не нужно проводить дополнительные матчи или мини-турнир для определения команд, которые повысятся в классе:

«Мы два – подчеркиваю: два! – раза сыграли против «Чертанова» в этом сезоне. И набрали в этих встречах четыре очка. Если бы они нас победили, могли возникнуть какие-то вопросы. А так, «Химки» совершенно по-честному стоят в таблице выше. Это доказано в очном противостоянии. А собирать сейчас отдельно пять команд и что-то разыгрывать – это просто смешно. Даже обсуждать нечего.

Если брать спортивную составляющую, то мы готовы к РПЛ. При сохранении нынешнего костяка команды «Химки» точно не будут в премьер-лиге мальчиками для битья. И наши болельщики заслужили снова увидеть там свою команду. На «Спартаке», «Локомотиве», ЦСКА, «Зените» будут аншлаги. Это дополнительный доход в бюджет. И от продажи телеправ что-то будет капать. А на перелетах, в сравнении с ФНЛ, наоборот, получится экономия. Так что я с оптимизмом смотрю на наши перспективы в элитном дивизионе».

Стоит отметить, что в прошлом «Химки» уже выступали в элитном дивизионе российского футбола – с 2007 по 2009 годы.

"