Modified 29 июля 2022,, 13:29

Updated 29 июля 2022,, 13:29

«Локомотив-Белогорье» одержал четвёртую победу в четырёх партиях

28 ноября 2010, 19:24
Сегодня белгородский «Локомотив-Белогорье» дома обыграл своего принципиального соперника – столичное «Динамо». Уже четыре сезона подряд динамовцы не могут выиграть в Белгороде в рамках чемпионата России.

На старте матча 5-го тура суперлиги волейболисты «Локомотива-Белогорья» закрыли атаки доигровщика «Динамо» Петера Вереша тремя блоками подряд. И уже через несколько минут, когда отставание столичной дружины достигло 4 очков (1:5), Юрий Чередник взял перерыв. Такую дистанцию белгородские волейболисты держали до середины партии. Но после того как в атаке со стороны москвичей подключился бразильский легионер Данте, счёт стал выравниваться. Однако минимальное превосходство игроки «Белогорья» всё-таки сохранили – 13:12, 17:16. В концовке сета «львы» продемонстрировали хорошую игру в защите и в целом настоящий командный волейбол – 25:21.

Вторая партия также началась с разгрома гостей – результативный блок, и 5:1 на старте. Отметим, что в течение всего матча блокирующие обеих команд действовали довольно эффективно. По данным статистики, белгородцам блок принёс 13 очков, а москвичам – 14. Небольшие изменения в игре «Динамо» произошли, когда на площадке появился Павел Круглов. В середине партии гости часто играли через надёжного Алексею Казакова. Но Станислав Динейкин, Денис Бирюков и Дмитрий Мусэрский тоже были удачливы в наборе очков. В итоге к концу сета в запасе «львов» было три балла – 21:18. Своё наступление москвичи начали в финале второй партии. Они хотя и проиграли сет (23:25), зато уверенно начали третий. Сильные атаки Романа Яковлева, эйс Алексея Казакова вкупе с ошибками связующего «Белогорья» Сергея Багрея привели к тому, что впервые за матч лидерами на технический перерыв ушли «динамовцы» – 8:4. Сменивший Багрея Джакомо Синтини не смог исправить ситуацию. И, почти не сопротивляясь, белгородцы отдали партию – 17:25.

В четвёртом игровом отрезке мелкими шагами соперники добрались до середины сета, причём в этот раз небольшое преимущество вновь было у «Динамо». Перевесить чашу весов в свою пользу белгородцам удалось только после второго технического перерыва – 17:16. Затем на поле вышел Александр Косарев, который носит капитанскую повязку вместо травмированного Тараса Хтея. Казалось, что на этой волне подъёма «львы» быстро решат исход поединка, но не тут-то было – игроки «Динамо» упорно боролись за каждый мяч, сумели заработать два сетбола, хотя реализовать их так и не удалось. Победа осталась за «Белогорьем» – 29:27. Заработанные в пятом туре три очка позволили «Локомотиву» опередить «Динамо» в турнирной таблице и занять третью строчку с 12 баллами.

В этом туре «Искра» также в четырёх сетах обыграла «Урал». Сухой победой кемеровских волейболистов завершилась встреча «Кузбасса» и «Ярославича». В трёх партиях игроки «Факела» одержали верх над «Газпромом-Югрой». «Зенит» с небольшими трудностями записал на свой счёт пятую победу подряд в игре против краснодарского «Динамо» – 3:1. Зато новосибирский «Локомотив» не оставил «Динамо-Янтарю» ни единого шанса – 3:0.

Анастасия Саенко, фото ВК «Локомотив-Белогорье»