Modified 29 июля 2022,, 13:05

Updated 29 июля 2022,, 13:05

«Локомотив-Белогорье» стартовал в чемпионате России с победы над «Факелом»

28 октября 2010, 17:47
В этой встрече белгородская волейбольная команда поразила зрителей и составом, и волевыми качествами. На площадке побывали все 13 заявленных игроков, а после неудачно сложившейся второй партии хозяева смогли собраться и довести матч до трёхочковой победы.

В стартовом составе «Белогорья» немного неожиданно вышел связующий Сергей Багрей, а не итальянец Джакомо Синтини. В диагонали поначалу играл Станислав Динейкин, в доигровке – Хтей и Косарев, первыми темпами – Сычёв и Мусэрский, либеро – Кашицын и Андреев. Алехандро Спайичу места на площадке не нашлось – с ним белгородский клуб решил разорвать отношения, и он не вошёл даже в заявку. Основную роль свободного защитника пришлось взять 19-летнему Андрею Андрееву, шагнувшему из первой лиги в элитный дивизион отечественного волейбола. И юный либеро не испортил игру команды в дебютном матче, показав 67 % позитивного приёма.

Стартовая партия для «Локо» началась с неразберихи. Несогласованные действия привели к тому, что к первому техническому перерыву подопечные Геннадия Шипулина уступали со счётом 5:8. Затем, однако, в зоне подачи появился Александр Косарев, и через несколько мгновений «львы» вырвались вперёд – 9:8. Больше белгородцы, окрылённые первыми успехами, в этом сете инициативу не упускали. Разыгрался Олег Сычёв – волейболист, которому так же, как и Багрею с Андреевым, почти неожиданно пришлось играть первым номером. К слову, он разделил второе место по результативности с коллегами по команде Косаревым и Жигаловым, набрав 10 очков. Кстати, молодой диагональный белгородской команды основательно вошёл в игру в третьей партии, а в первых двух появлялся на площадке лишь эпизодически в ходе двойной замены.

Тревожно было, когда «Факел» сократил отставание с трёх (20:17) до одного очка (20:19) и затем цеплялся за партию (23:20 – 23:22). Решающими стали две ошибки игроков команды гостей: сначала касание сетки на блоке, затем – неудачная атака одного из главных забойщиков – украинского диагонального Константина Бакуна. Итог сета – 25:22.

Во втором сете Динейкина сменил Дмитрий Ильиных и всё никак не мог нащупать свою игру. Белгородцы подавали ощутимо сильнее, но из-за риска и ошибались больше. В итоге уже при счёте 3:7 Геннадий Шипулин взял тайм-аут. Однако отставание только увеличивалось: 5:10, 8:13… И всё же белгородцам удалось сравнять счёт, когда три подряд успешные атаки провёл Александр Косарев – 16:16. Но немного несбалансированному «Белогорью» не удалось дожать соперников. Ведя 22:21, они сыграли немного несобранно в концовке, и «Факел» выиграл её – 25:23.

Зато третий и четвёртый сет удались на загляденье. «Локомотив» отрывался с самого начала и, несмотря на некоторые ошибки и отсутствие должного командного взаимодействия не допустил перелома, хотя гости временами сокращали отставание. Третий игровой отрезок хозяева выиграли со счётом 25:16. В финальной партии на поле появился Денис Бирюков. Атакой пайп в его исполнении и завершилась встреча – 25:15 и 3:1. Самым результативным в составе «Локо» стал капитан Тарас Хтей (18 баллов), у «Факела» 15 очков набрал Евгений Сивожелез, 14 – Константин Бакун.

Сегодня свои стартовые матчи чемпионата также выиграли новосибирский «Локомотив» (3:1 – победа над «Ярославичем»), «Зенит» из Казани, в гостях с сухим счётом переигравший «Урал». В центральной встрече тура «Искра» на своём поле уступила столичному «Динамо» – 1:3, поединок краснодарского «Динамо» и «Динамо-Янтаря» из Калининграда в настоящее время ещё продолжается.

В следующем туре белгородцы отправятся в Краснодар – к дебютантам суперлиги. Встреча состоится 31 октября.