Modified 29 июля 2022,, 12:39

Updated 29 июля 2022,, 12:39

«Салют» продолжает безвыигрышные серии

27 августа 2007, 05:30
26 августа белгородский футбольный клуб «Салют-Энергия» проводил свой очередной матч в рамках первенства России по футболу среди команд Первого дивизиона. В 30-ом туре подопечные Сергея Савченкова в гостях встречались с одним из главных претендентов на вторую путёвку в Премьер-лигу – грозненским «Тереком».

Перед этим туром белгородские футболисты шли на одиннадцатом месте в турнирной таблице, имея за плечами пятиматчевую серию без побед (4 поражения и одну ничью). А последняя победа «Салюта» в гостях датируется 20-м мая! В этот день белгородцы переиграли уже «канувший в Лету» рязанский «Спартак-МЖК» (4:2). То есть уже на протяжении без малого четырёх месяцев белгородский «Салют» не привёз домой с гостевых матчей ни одного очка.

Справедливости ради нужно отметить, что надежд на то, что безвыигрышная гостевая серия «Салюта» в этом матче всё-таки прервётся, было мало. Ведь грозненцы борются с новосибирской «Сибирью» за вторую путёвку в Премьер-лигу. «Терек» и «Сибирь» в турнирной таблице разделяют всего два очка, и с каждым сыгранным туром цена каждого набранного или потерянного балла приобретает для этих клубов всё большую ценность.

В период дозаявок грозненцы под стать своему родному городу стали ещё более грозной и устрашающей силой. Они смогли призвать под свои знамёна таких игроков, как Шамиль Асильдаров из краснодарской «Кубани», камерунец Жан Були из брянского «Динамо» и Шамиль Лахиялов из махачкалинского «Анжи». Причём эти футболисты играли отнюдь не последние роли в своих бывших командах.

Как и ожидалось, хозяева поля с первых минут встречи завладели инициативой и пошли вперёд большими силами, насытив линию полузащиты сразу пятью игроками, в оборону отрядив лишь троих. Главный тренер «Салюта» Сергей Савченков также решил до предела насытить центр, оставив в обороне номинально трёх защитников.

Наверное, именно поэтому грозненцы смогли реализовать своё преимущество лишь на исходе первых 45-ти минут игры. Точный удар по ворота голкипера белгородцев нанёс полузащитник «Терека» Владислав Кулик.

Во второй половине матча общая картина на поле не изменилась. Футболисты «Терека» продолжали доминировать на поле и уверенно контролировали ход встречи. Все попытки Сергея Савченкова внести коррективы в игру своей команды не увенчались успехом. Таким образом, подопечные Ваита Талгаева смогли одержать победу на своём поле с минимальным счётом.

У «Салюта» продолжаются сразу две серии со знаком «минус». Во-первых, белгородцы уже на протяжении шести матчей подряд не могут одержать победу, а во-вторых, продолжается серия «без единого очка» в гостевых матчах. Тем не менее, «Салют-Энергия», несмотря на очередное поражение, всё-таки удержался на одиннадцатой строчке в турнирной таблице.

Свой следующий матч в рамках чемпионата России белгородцы проведут дома 2 сентября. В 31-м туре подшефные Сергея Савченкова на своём поле будут принимать в последнее время набравший неплохой ход футбольный клуб «Урал» из Свердловской области. Начало матча в 18 часов 30 минут.