Posted 25 февраля 2013,, 08:43

Published 25 февраля 2013,, 08:43

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Белгородские баскетболисты преодолели первый этап студенческого чемпионата

25 февраля 2013, 08:43
На прошлой неделе в Белгороде завершился областной этап чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола. Заключительные матчи прошли 21 февраля. В женском первенстве путёвку на окружной турнир завоевала команда БелГУ, у мужчин - игроки БГТУ имени Шухова.

Сезон АСБ 2012/13 годов начался для наших команд в новом, более выгодном формате. Впервые белгородские коллективы выступили в рамках собственного дивизиона, что значительно расширило представительство белгородских клубов в ассоциации.

В дебютном турнире в дивизионе «Белгородская область» выступили по шесть мужских и женских команд, представляющих учебные заведения областного центра. За пять месяцев соперники провели между собой по десять матчей, определив тех, кто представит регион в финальных турнирах Центрального федерального округа.

Заключительные игры состоялись во второй половине февраля. Первыми победителя определили представительницы слабого пола. В женском турнире не оказалось равных команде Белгородского государственного национального исследовательского университета. Девушки БелГУ прошли всю дистанцию без поражений, в последнем туре обыграв своих главных соперниц - баскетболисток «Технолога» со счётом 60:37. Именно они в апреле выступят в финале ЦФО, который пройдёт в Воронеже.

Отметим, что в прошлом году коллектив БелГУ занял на окружном турнире третье призовое место.

Среди мужчин победу в дивизионе, также не проиграв ни одной игры, одержали ребята Белгородского государственного технологического университета имени Шухова. Вторая - команда НИУ «БелГУ». 21 февраля «Технолог» не оставил шансов БелГУ в очном поединке (95:61) и теперь встретится с победителями других дивизионов Центральной России в Рязани.

По информации пресс-секретаря АСБ в Белгороде Виктора Кравченко, лучшим игроком мужского областного чемпионата признали защитника «Технолога» Алексея Евтехова. Среди девушек этот приз достался Евгении Поповой из БелГУ: она показала выдающийся результат, в среднем набирая по 23,5 очка за игру. Её точные броски во многом обеспечили решающую победу над БГТУ в последней игре турнира. В ней Попова набрала 35 результативных баллов.

Павел Черноусов

Фото Виктора Кравченко

"