Modified 17 сентября 2022,, 14:51

Updated 17 сентября 2022,, 14:51

По схеме 4-4-2: «Энергомаш» одержал четвёртую победу в чемпионате

24 сентября 2017, 07:36
Дубль Виктора Сергеева помог футбольному клубу из Белгорода подняться на седьмое место в таблице.

Липецкий «Металлург» может обойти белгородцев, если сегодня обыграет дома второй «Ротор». Но третья подряд победа «энергомашевцев» настраивает их болельщиков на оптимистичный лад.

Матч с «Калугой» был поединком соперников, соседствующих в турнирной таблице. Но в последнее время гости играли плохо: в пяти матчах с командами, занимающими 2-6 места, калужане набрали лишь одно очко.

«Энергомаш» начал активно. Семейкин опасно пробил головой после подачи с углового. Но уже в ответной атаке едва не отличились гости: 18-летний нападающий Артём Лукша принял мяч, развернулся и пробил метров с 20 чуть мимо правой штанги.

После игра успокоилась. Белгородцы тревожили вратаря соперника ударами издалека, да защитник гостей Михаил Кулешов, выбивая мяч головой, попал в перекладину собственных ворот. Взорвал игру на 38-й минуте длинный пас Дениса Белобаева на выход Виктору Сергееву. Нападающий принял мяч и, не сближаясь с вратарём, отправил его в сетку. 1:0.

В концовке тайма удвоить счёт мог Александр Саплинов. Но, оставшись в одиночестве в нескольких метрах от ворот, не сумел точно пробить головой.

После перерыва «Калуга» попыталась атаковать. Однако после розыгрыша углового Саплинов одним касанием перехватил мяч на своей половине поля и отправил точным пасом Сергеева в длинный забег к воротам противника. Виктор не оплошал: снова не стал обыгрывать вратаря, а отправил мяч мимо него в нижний угол ворот. 2:0.

Крупным счёт могли сделать вышедшие на замену Владислав Фасхутдинов и дважды – Дмитрий Михалицын, но не смогли переиграть одинокого вратаря «Калуги». Гости имели шанс отквитать один мяч в самой концовке, но после удара с близкого расстояния он прошёл выше ворот Руслана Дудкина.

Главный тренер «Энергомаша» Виктор Навоченко остался доволен результатом, но отметил, что качество игры было ниже, чем в предыдущем матче с «Ротором-2».

Радует, что не пропустили. Соперник навязал нам борьбу, было много жёсткой борьбы, столкновений. Показать нашу комбинационную игру мы не сумели, но в борьбе не уступили и свои моменты забили. Хотя, если их посчитать, реализация хромает. Виктор Навоченко

В десяти матчах на счету «Энергомаша» четыре победы, четыре ничьих и два поражения. Следующий матч белгородцы проведут в Новомосковске против местного «Химика», а 7 октября уже на своём поле примут ещё одного аутсайдера – «Зенит» (Пенза).