Modified 29 июля 2022,, 12:47

Updated 29 июля 2022,, 12:47

«Салют» справился с «Жемчужиной»

24 мая 2010, 06:49
На матч с лидером первого дивизиона белгородский «Салют» вышел уже под предводительством нового тренера – Леонида Кучука. Игра оказалась тяжёлой, но зрительский интерес оправдала с лихвой. За три дня своей работы Кучук сумел изменить игру команды максимально возможно для такого периода времени.

Начало, впрочем, могло оказаться совсем не радостным. На шестой минуте гости прошли с левого фланга в штрафную «Салюта», откуда последовал пас назад на Данишевского. Удар сочинского форварда с пяти метров пришёлся аккурат в ближний угол – от верного гола спас Александр Беленов, ногой отразивший мяч.

Справившись со стартовым волнением, белгородский клуб заиграл. При этом у него стали получаться хорошие по рисунку контратаки. Активно по правому флангу острил Максим Шевченко, создавая моменты для Булыги и Коробкина. Однако в завершающей стадии «Салюту» по-прежнему не хватало удачи и точности. Кроме того, правую бровку от лицевой до лицевой бороздил Иван Жирный, что также явно относится к тренерскому заданию.

В середине первого тайма дважды мог забить Юрий Роденков. На 25-й минуте он слёту со средней дистанции ахнул немного выше ворот. А на 30-й, развив контратаку, обыграл ложным движением защитника и пробил по воротам. На счастье сочинцев, удар с убойной позиции вышел несильным.

Гости отвечали периодическими вылазками к воротам Беленова. На 31-й минуте с дали опасно выстрелил Зуев. Но, на счастье «Салюта», мяч с воротами немного разминулся. Белгородцы организовали мощную контратаку и в конце первого тайма. Сначала после того, как Беленов с рук точно выбил мяч прямо к штрафной гостей точно на Булыгу. Там в результате неудавшегося удара и рикошета мяч отлетел по центру ворот к Шипицину, который с 20 метров сильно пробил. Мяч, летевший в створ, принял на себя Ревякин. В завершении тайма Шипицин снова попробовал пробить с линии штрафной в дальнюю девятку на точность, но на этот мяч успел вратарь гостей Барановский.

Второй тайм сочинцы начали с атак. Наставник «Жемчужины» Олег Василенко изменил атакующую игру, убрав с атаки Данишевского и выпустив свежих Зебеляна и Дубровина. Напор после перерыва сочинцам удалось держать в течение 5–6 минут. Атаки по центру оказались бесперспективными. Воспользовавшись положением, «Салют» на 50-й минуте бросил в прорыв Роденкова, который сыграл один из лучших для себя матчей сезона. Юрий всё сделал правильно, но снова не повезло с ударом – голкипер мяч забрал.

Вскоре «Салюту» и вовсе удалось прибрать игру к своим рукам. Белгородцы хорошо комбинировали, выигрывали подбор, что не оставляло сочинцам шанса на контратаку. А на 65-й минуте преимущество хозяев воплотилось в гол. Атака по правому флангу, Шевченко вошёл в штрафную и аккуратно пяткой откатил на Шипицина, который с 11 метров мощно по центру ворот пробил Барановского – 1:0.

«Салют» после гола явно поймал свою игру, но пропустил очень опасную контратаку. Сочинцы выводили один в один с Беленовым Зебеляна, но Роберт не дотянулся передачи. Дабы подавить атакующие начинания гостей, Кучук поменял Шевченко на Ромащенко, который сразу же сумел создать момент, пробив по центру, – удар на себя принял защитник «Жемчужины».