Posted 19 декабря 2014,, 15:16

Published 19 декабря 2014,, 15:16

Modified 29 июля 2022,, 13:02

Updated 29 июля 2022,, 13:02

В 2016 году в Белгородской области проведут отборочный этап чемпионата мира по мотокроссу (видео)

19 декабря 2014, 15:16
Об этом сегодня, 19 декабря, на церемонии подведения итогов мотосезона заявил председатель Попечительского совета по развитию мотоциклетного спорта Белгородской области, член исполкомов Всероссийской федерации мотоспорта Виктор Филатов.

«На итоговой конференции мировой мотоциклетной федерации в Испании мы договорились с организаторами о том, что в 2016 году проведём этап чемпионата мира, – сказал Виктор Филатов. – В соревнованиях будут участвовать сильнейшие мировые спортсмены».

На чемпионате мира по мотокроссу область будет представлена командой «Белогорье Russia Racing».

Также Виктор Филатов сообщил, что в 2015 году в регионе будет проведён Кубок губернатора Белгородской области по мотоспорту.

«В следующем году сборная области примет участие не только в первенстве, но и в чемпионате России, – пообещал он. – Более того, уже утверждён предварительный календарь Минспорта. Два отборочных этапа первенства России будут проведены в Белгородской области: на трассах в Ясных Зорях и Терновке».

По словам председателя регионального отделения ДОСААФ России Александра Ахтырского, после создания в области Попечительского совета по развитию мотоспорта этот вид состязаний стал для белгородцев знаковым.

«Это и создание новых клубов, и материальная база, и выход на уровень мировых чемпионатов, и лицензированная трасса, – напомнил руководитель ДОСААФ. – По-моему, Попечительский совет – сильная организация. В нём собраны люди, которые действительно могут помочь – как добрым словом, так и материально».

Руководитель областной федерации мотоспорта Иван Сальников сообщил, что с 2015 года спортсмены класса 50 см³ будут включены в состав сборной. До этого их выступления проводились как показательные.

«Будущее – за этими спортсменами, – сказал глава федерации. – Сегодня их десять, но я уверен, что в следующем году будет побольше».

В этом году в четырёх этапах чемпионата Белгородской области по мотокроссу участвовали спортсмены из Украины, Брянска, Курска, Воронежа, Орла, Москвы, Санкт-Петербурга. В командном зачёте за победу боролись 14 команд.

На российских соревнованиях команда белгородцев заняла четвёртое место.

На подведении итогов мотосезона 2014 года были отмечены лучшие спортсмены области.

Сергей Егоров

Фото автора

Видео предоставлено Попечительским советом по развитию мотоциклетного спорта Белгородской области

"