Modified 29 июля 2022,, 13:24

Updated 29 июля 2022,, 13:24

«Локомотив-Белогорье» добился победы при поддержке родных зрителей

18 октября 2010, 05:29
17 октября в Белгороде во Дворце спорта «Космос» прошли поединки третьего игрового дня второго тура предварительного этапа Кубка России по волейболу. «Львы» сумели реабилитироваться за поражение накануне перед своими болельщиками, обыграв краснодарское «Динамо». Правда, победа далась им нелегко – ключевым фактором стало меньшее, чем у соперников, количество собственных ошибок.

Гости, даром что дебютанты суперлиги, собрали внушительный состав: помимо уже известного в России бразильца Клебера, в Краснодаре играет его соотечественник Ривалдо. Плюс к этому не нуждающийся в особом представлении связующий Константин Ушаков, либеро сборной России Александр Янутов, опытные блокирующий Алексей Ежов, доигровщик Сергей Латышев, второй пасующий Максим Шульгин, известный по выступлению в Белгороде, а также два экс-уральца Александр Мочалов и Леонид Кузнецов.

Что касается «Локомотива», то на сей раз Юрий Панченко доверил место в стартовом составе опытному диагональному Станиславу Динейкину. Как только опытнейший мастер разыгрался, пошла игра у всей команды. Первая партия прошла практически в равной борьбе, а «Локомотиву» удалось оторваться только в концовке сета – 25:21.

Во второй партии у белгородцев получалось практически всё, а в моменты, когда командного взаимодействия не доставало, помогали оппоненты. За сет игроки «Белогорья» совершили лишь две ошибки, а гости – девять. Кроме того, у хозяев площадки прорезалась подача. В итоге «львы» «вынесли» соперников – 25:15.

А уже в следующем игровом отрезке они сами сложили оружие. Подустал Станислав Динейкин, попадались в блок белгородские доигровщики (причиной чему не слишком качественный приём и новый, ещё не сыгранный с партнёрами итальянский связующий Джакомо Синтини), и разгром повторился с точностью до наоборот – 15:25. Впечатление, что «Локо» сможет добавить и догнать, появившееся в некоторых эпизодах, когда отставание сокращалось, оказалось обманчивым, и вопрос о победителе встречи по-прежнему оставался открытым.

Краснодарцы практически сами подарили «Белогорью» четвёртую партию. Несмотря на более весомые показатели в каждом из игровых компонентов, «Динамо» проиграло. 12 ошибок против шести у хозяев площадки – и итоговый счёт 25:21 в пользу «Локо». В целом же в матче гости обошли «львов» на блоке (+2), в атаке (+6), на приёме (+19 %). Лишь на подаче (+2) и по количеству ошибок (–14) лучше выглядели серебряные призёры чемпионата России. Самыми результативными стали: в «Локомотиве» – Дмитрий Ильиных (14 очков), в «Динамо» – Клебер (20) и Ривалдо (19 очков).

Сегодня в 18:30 «Локомотив-Белогорье» сыграет с «Автомобилистом». Накануне питерские волейболисты уступили команде «Нова». В 16:30 на площадке ДС «Космос» сойдутся «Динамо» и «Ярославич». Стало известно время проведения поединков заключительного игрового дня, 19 октября. Первая игра начнётся в 15:00 («Локомотив-Белогорье» – «Нова»), вторая («Ярославич» – «Автомобилист») – в 17:00.