Posted 16 марта 2010,, 14:11

Published 16 марта 2010,, 14:11

Modified 29 июля 2022,, 13:16

Updated 29 июля 2022,, 13:16

Шахматисты получили призы, но обладатель кубка пока не известен

16 марта 2010, 14:11
Сегодня в шахматном клубе Белгородского госуниверситета подвели итоги традиционного Кубка ректора и других соревнований, где принимали участие воспитанники клуба.

Поздравляя участников церемонии награждения, директор спортивного клуба БелГУ Михаил Палкин подчеркнул, что с каждым годом соревнования проходят на всё более высоком организационном уровне. Кстати, в этом году впервые в рамках Кубка ректора проходила сессия филиала школы международного гроссмейстера Евгения Бареева. В работе школы, заключительное занятие которой пройдёт 17 марта, участвовали 14 слушателей. Сессии школы гроссмейстеров планируется проводить три раза в год, рассказал руководитель шахматного клуба вуза – международный гроссмейстер Александр Иванов.

В турнире А (мастерском) первые три места были определены условно, поскольку призёры набрали одинаковое количество очков. И всё же по дополнительным показателям на первое место вышел Александр Иванов, вторым стал Манвел Погосян из Беларуси, третье завоевал международный мастер украинец Валерий Шалимов. Манвел Погосян также вошёл в число победителей блиц-турнира (первое место), второе место в этом виде – у Александра Иванова, третье – у гроссмейстера Сергея Калугина из Орла. Основной кубок пока не нашёл своего обладателя. Он определится позже – в поединке двух международных гроссмейстеров: Александра Иванова и Евгения Бареева.

В рейтинговом турнире победу одержал ученик лицея № 9 Белгорода Алексей Лойко, Андрей Ананикян, аспирант БелГУ, – на второй позиции. Третье и четвёртое места поделили Владислав Яковлев (СДЮШОР № 3 областного центра) и губкинец Александр Лалев.

На сегодняшнем торжественном собрании также подвели итоги первенства среди вузов и ссузов, прошедшего недавно в стенах шахматного клуба БелГУ. Здесь победили представители первой команды Харьковского национального университета радиоэлектроники, второе место заняла команда «БелГУ-1», на третьем – сборная «ХНУРЭ-2». Как отметил Александр Иванов, четвёртой в этом турнире стала команда Белгородского университета потребкооперации, и это говорит об успехе работы с высшими и средними специальными учебными заведениями.

По словам Александра Иванова, в мае на базе БелГУ в Титовке откроется шахматный клуб на 40 мест. Там будут созданы все необходимые условия для занятий шахматистов вуза.

"