Posted 12 августа 2011,, 11:06

Published 12 августа 2011,, 11:06

Modified 29 июля 2022,, 13:22

Updated 29 июля 2022,, 13:22

Белгородцам рекомендуют заниматься скандинавской ходьбой

12 августа 2011, 11:06
Cегодня во время торжественного открытия новой <a href= "http://www.bel.ru/news/belgorod/2011/08/12/56736.html" class=inline target=_blank>велолыжной трассы</a> в Сосновке представители клуба оздоровительной ходьбы «Золотой фазан» презентовали популярный в Европе вид пеших прогулок. Инициативу вовлечь в занятие скандинавской ходьбой жителей Белгорода поддержал и глава региона Евгений Савченко.

Скандинавская ходьба представляет собой особый вид пеших прогулок, в которых для того чтобы увеличить нагрузку на мышцы верхней части тела и разгрузить мышцы ног, используют специальные палки. Этот вид спорта появился в середине XX века в Финляндии как альтернатива лыжным тренировкам в летнее время. Со временем специалисты доказали пользу подобных занятий для организма, и скандинавская ходьба обрела популярность по всему миру.

В Белгороде этот вид ходьбы начал развиваться недавно. В феврале 2011 года в областном центре появился «Золотой фазан» – первый спортивный клуб, пропагандирующий традиции скандинавской ходьбы. Наряду с клубом действует Школа финской ходьбы.

Руководитель школы Евгений Самотуга отметил, что занятия ходьбой не требуют специальной физической подготовки и доступны людям всех возрастов. По его словам, финскую ходьбу можно применять в качестве лечебной физкультуры или реабилитационной программы после травм.

Губернатор Белгородской области поприветствовал участников клуба скандинавской ходьбы и посоветовал белгородцам, которые заботятся о своём здоровье, тоже осваивать этот вид спорта. Евгений Савченко рассказал, что сам уже полтора года занимается скандинавской ходьбой и благодаря этому чувствует себя намного лучше.

"