Modified 29 июля 2022,, 13:29

Updated 29 июля 2022,, 13:29

В Беларуси белгородские волейболисты начали с побед

10 сентября 2008, 11:00
9 сентября в Витебске стартовал ХIII Международный турнир на Кубок Союзного государства. В первой встрече «Локомотив-Белогорье» с трудом добился победы над командой «Металлург-БеЛа» из Могилёва – 3:1. И ещё один представитель белгородской школы волейбола «Металлинвест» также одержал победу в первом матче 3:0.

На турнир в Витебск съехались лучшие мужские волейбольные команды Беларуси, России и Украины. Второй раз традиционный турнир проводится под патронатом постоянного комитета Союзного государства, который учредил призовой фонд в размере 10 тыс. долларов.

Главный приз соревнований разыграют восемь команд, в том числе победитель европейской Лиги чемпионов – 2008 «Зенит» (Казань), семикратный чемпион России и двукратный победитель Лиги чемпионов «Локомотив-Белогорье» (Белгород), чемпион Украины – 2008 «Локомотив» (Киев). Беларусь на турнире будут представлять чемпион страны 2008 года ГВК «Металлург» из Жлобина, «Металлург-БеЛа» (Могилёв) и витебский клуб «Марко» – неоднократный победитель национальных чемпионатов и Кубка Беларуси.

В первом круге турнира команды распределены на две подгруппы. В одной группе с белгородскими «львами» играют команды: «Нова» (г. Новокуйбышевск), «Металлург-БеЛа» (г. Могилёв), «Локомотив» (Киев). А старооскольцы соперничают с волейбольными клубами ГВК «Металлург», «Марко» и «Зенит».

В день открытия «Локомотив-Белогорье» в упорной борьбе обыграл команду из Могилёва. Напомним, что в составе белгородской команды пока нет олимпийцев Сергея Тетюхина, Вадима Хамутцких и Александра Косарева.

Первый сет белгородцы проиграли – 23:25, видимо, сказалось то, что это была первая игра в новом сезоне, и состав команды ещё «сырой». Во второй партии белорусы также вели в счёте – 13:20, однако сдаваться волейболисты «Локо» не собирались и выиграли её с рекордным счётом 40:38. После этого поединка «металлурги» сломались, и следующие два сета белгородцы легко довели до победных – 25:18 и 25:19.

Для «Металлинвеста» старт на международном турнире тоже оказался удачным. «Орлы» легко разгромили хозяев турнира «Марко» – 3:0 (25:19, 25:14, 25:18).

Сегодня состоятся матчи «Локомотив-Белогорье» – «Локомотив» и «Зенит» – «Металлоинвест». А 11 сентября «орлы» встретятся с ГВК «Металлург», а «Локо» с «Новой». Полуфинальные и финальные поединки запланированы на субботу и воскресенье.