Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

«Технолог» стал пятой студенческой баскетбольной дружиной ЦФО

9 апреля 2013, 08:31
7 апреля в Рязани завершились финальные игры чемпионата Центрального федерального округа, прошедшего под эгидой Ассоциации студенческого баскетбола. Команда Белгородского государственного технологического университета имени Шухова заняла в играх на вылет пятое место.

После более чем уверенной победы в двух играх над смоленскими баскетболистами в 1/8 финала (72:64 и 104:46) белгородцы столкнулись с серьёзной проблемой уже на следующей стадии плей-офф. В роли непроходимого соперника выступил коллектив Ярославского госуниверситета, который в итоге дошёл до финала турнира.

Спортсменам из Ярославля студенты БГТУ на рязанском паркете проиграли - 61:76. Уже с первых минут соперник обеспечил себе преимущество в счёте, привезя белгородцам к концовке стартовой четверти +11 очков. До заключительного игрового отрезка преимущество Ярославля постепенно росло, и только в четвёртой четверти наши баскетболисты сумели немного сократить отрыв.

Вылет на четвертьфинальной стадии отправил подопечных Георгия Саакяна в борьбу за пятую-восьмую позиции. И эту борьбу белгородцы с блеском выиграли. В стыковом поединке «Технолог» разделался с хозяевами площадки - Рязанским государственным университетом. Во многом результативная игра трио Сергей Журавлёв - Алексей Евтухов - Артур Попруга принесла успех - 68:47.

В финале за пятое место студенты БГТУ обыграли команду Брянского государственного технического университета. На этот раз на лидирующие позиции в атаке вышли Артём Клочков и Никита Лузанов, которые набрали по 16 очков. Белгородцы господствовали под обоими щитами, где постарались Артур Попруга (16 подборов) и Роман Богомолов (10). В итоге 12-очковое преимущество - 78:66 - и пятое место в ЦФО.

«Надеялись войти в тройку, но, к сожалению, стали лишь пятыми, - приводит слова игрока «Технолога» Артёма Клочкова сайт АСБ. - Могу сказать, что для меня это был лучший матч на турнире, игра шла, и я очень рад, что помог команде добиться результата».

Чемпионом федерального округа стал коллектив Ивановского государственного энергетического университета, обыгравший в решающем матче ярославцев со счётом 95:79.