Posted 9 февраля 2011,, 14:27

Published 9 февраля 2011,, 14:27

Modified 29 июля 2022,, 13:30

Updated 29 июля 2022,, 13:30

Спорткомитет представил рейтинг десяти лучших тренеров Белгородской области

9 февраля 2011, 14:27
По итогам работы в 2010 году коллегия управления физкультуры, спорта и туризма Белгородской области назвала имена десяти тренеров, которые добились высоких результатов в прошлом году.

В число лучших уже не первый год попадает заслуженный тренер России, преподаватель по кикбоксингу Кира Борисенко. Её подопечные – девушки-кикбоксёры, выступающие в сольных композициях, – не один раз привозили россыпи наград с международных соревнований, в том числе и с чемпионата мира.

Как и в 2009 году, лучшим тренером признали наставника многократного чемпиона мира по боям без правил Фёдора Емельяненко и чемпиона мира по боевому самбо Кирилла Сидельникова – Владимира Воронова, который готовит дзюдоистов и самбистов в старооскольской СДЮШОР им. А. Невского.

Российские стрелки – воспитанники Сергея Головкова – в этом году также добились высоких результатов. Так, Николай Суворов стал обладателем серебра на чемпионате мира. В числе лучших отмечен тренер по стрельбе Сергей Кривцов.

В списках специалистов года и Лев Гудаков, тренер по плаванию. Под его руководством белгородская пловчиха Маргарита Нестерова попала на чемпионат мира по плаванию на короткой воде и даже стала соавтором рекорда России в эстафете 4х100 метров вольным стилем. Вместе с Елизаветой Базаровой она представляла Белгородскую область на международном турнире «Кубок Сальникова» в Санкт-Петербурге. Маргарита и на этом турнире трижды поднималась на пьедестал почёта.

В «золотую десятку» вошёл старооскольский тренер по боксу Михаил Магомедов – наставник чемпиона России, призёра международного турнира Дмитрия Полянского. За высокие результаты наградили и коллегу Магомедова – Сергея Хайдукова, который работает с сильнейшим в области боксёром-юниором Сергеем Собылинским.

Подопечные лауреатов Юрия Новикова и Игоря Никулина в 2010 году стали чемпионами мира в спортивном ориентировании и в армспорте соответственно. В очередной раз в число лучших попал Геннадий Шипулин, который является бессменным тренером волейбольной команды «Локомотив-Белогорье». В 2010 году волейболисты Белгорода после долгого перерыва стали обладателями серебряных медалей чемпионата России.

Анастасия Саенко

"