Posted 7 сентября 2009,, 06:14

Published 7 сентября 2009,, 06:14

Modified 29 июля 2022,, 11:26

Updated 29 июля 2022,, 11:26

Белгородская молодёжь умеет и любит играть в уличный баскетбол

7 сентября 2009, 06:14
В воскресенье большой спортивный праздник собрал на главной площади областного центра около 500 спортсменов. В следующем году организаторы планируют провести более масштабный турнир по стритболу.

Уличный баскетбол от привычного баскетбола отличается тем, что играют в него две команды по три человека. Площадка стритбола – половина баскетбольной площадки с одним кольцом. Матч длится 10 минут, при равном количестве очков судья может назначить дополнительное время до первого правильно заброшенного мяча. В стритболе есть небольшие отличия и в начислении очков.

В Белгороде на Соборной площади турнир по стритболу собрал 120 команд со всех районов области. Победителей определили в шести возрастных группах.

Как отметил глава областного управления по физической культуре, спорту и туризму Олег Сердюков, этот турнир по стритболу – пилотный проект, и, как показали соревнования, он интересен молодым людям, поэтому в следующем году планируется его сделать масштабнее, в несколько этапов. «Большое количество участников, а их около 500 человек, говорит о том, что этот вид спорта нужно развивать. В ближайшие три года в области начнёт действовать программа, которая позволит оснастить дворовые территории простыми спортивными сооружениями, в том числе и баскетбольными корзинами», – заявил Олег Эдуардович.

На снимке: уличный баскетбол на соборной площади

"