Modified 29 июля 2022,, 13:20

Updated 29 июля 2022,, 13:20

В Белгороде отобрали восьмёрку шахматисток для элитной лиги России

4 марта 2010, 07:05
3 марта в Белгородском госуниверситете завершился турнир по шахматам первой лиги России среди женщин. По итогам были отобраны восемь шахматисток, которые теперь перейдут в высший шахматный дивизион страны. Золото же белгородского турнира взяла шахматистка из Улан-Удэ.

На турнире, в котором принимали участие 56 шахматисток из 21 региона России, развернулась серьёзная борьба, и чемпиона выявить удалось только за тур до финиша. В итоге победительницей соревнований первой лиги стала Инна Ивахинова из Улан-Удэ. Шахматистки со 2-го по 6-е место набрали равное количество очков, и места распределялись по дополнительным показателям. Таким образом, на вторую ступень пьедестала поднялась Ольга Долгова из Хабаровского края, а замкнула тройку призёров Татьяна Авдеенко из Красноярска.

В восьмёрку победителей, которые по итогам турнира выиграли путёвки в высшую лигу, попали также Сандугач Шайдуллина из Татарстана, дочь и мать Мария и Светлана Безгодовы (Ханты-Мансийский АО), Елена Томилова из Ростовской области и Юлия Догодкина из Удмуртии.

Как отметил руководитель шахматного клуба БелГУ и судья соревнования Александр Иванов, белгородские шахматистки пока середняки в первом дивизионе, но при существующей положительной динамике серьёзных подвижек стоит ждать через 2–3 года. Тем не менее лучшей спортсменкой из белгородок (всего в соревнованиях участвовало восемь представительниц области) стала воспитанница детско-юношеской спортшколы № 4 Белгорода Анна Хворостова, набравшая 4,5 очка из девяти возможных (у победительницы турнира – 7,5 очка).