Posted 2 сентября 2016,, 10:30

Published 2 сентября 2016,, 10:30

Modified 29 июля 2022,, 10:59

Updated 29 июля 2022,, 10:59

Многодневная велогонка «Тур Белогорья – 2016» началась в Белгороде

2 сентября 2016, 10:30
Более 90 велосипедистов от Белгорода до Калининграда будут участвовать в трёхдневной гонке в рамках открытого чемпионата и первенства.

В регламенте велогонки – три дня соревнований. Самая яркая, по словам организаторов, это гонка-критериум на Соборной площади, которая начнётся в субботу, 3 сентября, в 10:00. Это 30 кругов, 15 из них финишные, и популярна гонка-критериум в основном у молодых велогонщиков.

Сегодня первые старты проходили по индивидуальной гонке на 2 и 20 км. В воскресенье на трассе Новосадовый – Погореловка пройдёт групповая гонка на 90 км.

Самый юный участник тура – 15-летний новичок Егор Годин. Несмотря на то, что в юниорах могут состязаться только спортсмены в возрасте 17-18 лет, «отличники» со спецдопуском также могут попробовать свои силы.

Занимаюсь не больше трёх месяцев. Сюда приехал в основном ради интереса и чтобы набраться опыта. Принимаю участие в гонке на 2 и 20 км, а также в критериуме. По факту здесь три гонщика моей возрастной категории, и у них также немного опыта. До этого я занимался атлетикой, поэтому база есть. Егор Годин участник из Белгорода

Один из самых возрастных – гость из Харькова Станислав Титаренко (63 года), который в беседе в корреспондентом ИА «Бел.Ру» хотел скрыть, что является двукратным олимпийским чемпионом среди ветеранов и мастером спорта международного класса.

После активного спорта был перерыв, а с 94-го года я выступаю по ветеранам, то есть более 20 лет. В Украине много стартов, и я часто принимаю участие, сюда же выбрались, потому что давно с друзьями не встречались, а тут такая возможность. Что касается качества дорожек – как и везде, есть свои проколы, однако здесь очень хорошее покрытие. Станислав Титаренко участник из Харькова

Стоит отметить, что развитие направления «велоспорт» в Белгородской области достаточно абстрактно: вроде как федерация и спортсмены есть, а вот с местом тренировок – проблема.

Только не говорите, что велоспорт развивается. Как включишь телевизор, так и слышишь, какие журналисты рассказывают сказки. У нас даже нормальных секций нет. Виталий Мутко говорит, что дети после Олимпиады активно стали записываться в секции – да никуда они не пошли. Все секции позакрывали, тренеров нет, а наши гонщики регулярно входят в состав сборной. Валерий Новиков участник из Вологды

После беседы с организаторами мероприятия стало известно, что проблемы действительно есть.

Раньше наша база была в Центре туризма. Мы два года судились с церковной школой, и в итоге моя секция всё лето базировалась в гараже. Сейчас нам выделили помещение в 21-й школе. Спасибо фонду «Поколение» и Георгию Голикову за приобретение инвентаря для сборной области. Евгений Спасский один из организаторов, старший тренер секции велоспорта в Белгороде

Хочется отметить, что велоспорт, особенно шоссе – увлечение недешёвое. Цена двухколёсного коня варьируется от 43 тыс. до 1 млн рублей. По словам участников, лучшие «экспонаты» делают в Италии, а из-за курса евро покупка их значительно усложнилась.

Фото Николая Русанова

"