Posted 30 ноября 2016,, 09:18

Published 30 ноября 2016,, 09:18

Modified 29 июля 2022,, 13:22

Updated 29 июля 2022,, 13:22

Для «дачной амнистии» вместо декларации понадобится технический план строений

30 ноября 2016, 09:18
С 1 января 2017 года перестанет действовать упрощённое оформление домов, гаражей и бань на землях садовых и дачных товариществ.

Согласно принятому в июле 2016 года закону, для государственного кадастрового учёта такой недвижимости декларации теперь недостаточно. От владельцев будут требовать технические планы строений, сообщат «Российская газета».

Как прокомментировали изданию в Росреестре, новые требования законодательства о кадастровом учёте не сделают процедуру для граждан и предпринимателей более сложной, так как получение данных документов доступно и отработано.

Таким образом, до 1 марта 2018 года по-прежнему сохранится упрощённый порядок оформления земельных участков, когда к заявлению о постановке на учёт достаточно приложить любой из имеющихся документов на землю (свидетельство о собственности старого образца, решение исполкома или другого ведомства о выделении участка, выписка из похозяйственной книги).

Останется неизменной на этот срок и процедура предоставления разрешений на ввод в эксплуатацию строений при их постановке на учёт в Росреестре.

Но принятие поправок в закон о госрегистрации недвижимости и в закон «о дачной амнистии» изменило смысл амнистии в отношении строений на землях садоводческих и дачных товариществ как таковой. Получается, что по «старому» порядку зарегистрировать дачный домик можно только до конца этого года. Успеть можно, для этого необходимо оплатить госпошлину в размере 350 рублей, написать заявление в Росреестре или МФЦ и предоставить самостоятельно заполненную декларацию, пишет «Российская газета».

Для оформления технических планов с 1 января 2017 года необходимо будет обращаться в БТИ или кадастровым инженерам. Техплан в среднем готовится неделю. Цены на работу зависят от площади объекта.

Важно обратиться к квалифицированному инженеру, так как в случае ошибок в техплане Росреестр откажет в регистрации и придётся переделывать документы. Проверить квалификацию кадастровых инженеров можно на сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Кстати, с 1 декабря всех кадастровых инженеров обязали вступить в одну из саморегулируемых организаций, контролирующих профессиональную деятельность своих членов.

"