Posted 30 октября 2014,, 08:47

Published 30 октября 2014,, 08:47

Modified 29 июля 2022,, 11:04

Updated 29 июля 2022,, 11:04

Белгородские газовики разъясняют необходимость применения коэффициента температурной коррекции

30 октября 2014, 08:47
С началом отопительного периода значительно возросло потребление газа населением. При этом участились случаи обращений граждан, связанных с порядком и особенностями применения температурного коэффициента при расчётах за газ.

Многие белгородские абоненты, проживающие в домах, оборудованных приборами учёта газа, с июля 2014 года получают квитанции, где появилась графа «температурный коэффициент».

В этой связи специалисты компании «Газпром межрегионгаз Белгород» считают необходимым дать следующие пояснения. Температурный коэффициент (ТК) – это расчётная величина, необходимая для приведения объёма проходящего через счётчик газа к стандартным условиям.

Его применение обусловлено тем, что у некоторых потребителей газа счётчики установлены вне помещения и не оснащены температурным корректором. Чтобы определить реальный объём использованного газа, показания таких счётчиков должны быть скорректированы с учётом коэффициента, тогда как современные счётчики корректируют объём газа автоматически. Необходимость же коррекции продиктована требованием пункта 26 правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утверждённых постановлением правительства РФ от 21 июля 2008 года № 549.

Применяется температурный коэффициент только к показаниям тех счётчиков, которые не оборудованы температурным корректором и установлены вне помещения. Отличить счётчики со встроенным температурным корректором можно по букве «Т» в названии. Если на приборе есть буква «Т» – значит он корректирует объём самостоятельно, если нет – объём потреблённого газа высчитывают при помощи коэффициента.

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии на каждое полугодие утверждает для Белгородской области температурные коэффициенты для приведения к стандартным условиям объёма газа, прошедшего через счётчики без температурной коррекции.

Так как среднемесячная температура наружного воздуха меняется, коэффициент в зимний период выше, чем в летний. Абоненты самостоятельно ведут учёт газа – снимают показания счётчиков и вычисляют объём использованного за месяц газа, отнимая значения текущих показаний от предыдущих.

Абоненты, использующие приборы учёта газа без температурного корректора и установленные на улице, должны скорректировать получившуюся за месяц разницу между текущими и предыдущими показаниями счётчика вручную, умножив её на значение температурного коэффициента, и уже после этого объём газа умножить на цену одного кубометра.

Значения коэффициента можно увидеть в графе квитанции «температурный коэффициент». В расчётах это можно представить так. Например, прибором учёта газа в октябре учтено 100 м³ газа (это разница между текущими и предыдущими показаниями счётчика). Умножаем 100 м³ на температурный коэффициент октября 1,05 (для Белгородской области) и получаем объём потреблённого газа, равный 105 м³. Умножаем 105 м³ на действующую цену (сегодня это 5 рублей 20 копеек), итого – 546 рублей. Это и будет сумма оплаты за потреблённый газ.

Во избежание возникновения задолженности, абонентам необходимо самостоятельно рассчитывать и указывать в квитанции объём потреблённого газа с учетом ТК, а также оплачивать потреблённый газ своевременно.

"