Posted 30 июня 2015,, 14:12

Published 30 июня 2015,, 14:12

Modified 29 июля 2022,, 13:01

Updated 29 июля 2022,, 13:01

С 1 сентября школьники Белгородской области начнут изучать «Белгородоведение»

30 июня 2015, 14:12
Обсуждение проекта «Белгородоведение» состоялось в Белгородском институте развития образования в рамках общего собрания областного учебно-методического объединения учителей.

Напомним, инициатива введения «Белгородоведения» принадлежит педагогам. В августе 2014 года на заседании правительства региона её поддержал губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

В настоящее время разработчики подготовили учебно-методические комплексы для дошкольников, школьников, студентов, пособия для педагогов, рабочую тетрадь для учащихся 1-4 классов, энциклопедический словарь, электронные приложения. Интегрированный курс планируется ввести в образовательные учреждения области с 1 сентября 2015 года.

Введение курса будет продолжаться до 2018 года через конференции, семинары, выездные семинары, мастер-классы педагогов по обмену опытом, конкурсы, связанные с проектом «Белгородоведение». Заниматься новым предметом будет Белгородский институт развития образования.

Проект нацелен на подъём социокультурного уровня нации, воспитание поколения национальной интеллигенции, распространение и развитие основных общественных ценностей.

Изучающие курс «Белгородоведение» будут знакомиться с региональными историей, географией, экономикой и культурой. Предмет также предусматривает изучение истории малой родины (села, посёлка, города). Наполнять эту тему будут непосредственно педагоги и учащиеся.

Социокультурное развитие белгородцев будет оцениваться с помощью специальной системы диагностики и мониторинговых исследований в начале проекта в 2015 году и в завершении в 2018 году, рассказали в Белгородском институте развития образования.

"