Posted 30 апреля 2009,, 10:25

Published 30 апреля 2009,, 10:25

Modified 29 июля 2022,, 13:05

Updated 29 июля 2022,, 13:05

В Белгородской области открылся сезон ДТП с участием мопедов и мокиков

30 апреля 2009, 10:25
В апреле на дорогах области зафиксировано 11 аварий с участием несовершеннолетних. В пяти случаях пострадали юные велосипедисты, а также водители мокиков и мотоциклов.

Как сказано в правилах дорожного движения, управлять транспортным средством, объём двигателя которого не превышает 50 куб. см, можно с 14 лет. Однако до совершеннолетия выезжать на дороги общего пользования запрещено. «Наши дороги не предусмотрены для движения скутеров, да и специальных отдельных площадок в городе тоже нет», – сказал сегодня в общении с прессой заместитель начальника УГИБДД УВД по Белгородской области, полковник Владимир Кондратьев.

По его словам, современный двигатель в 50 «кубиков» может развивать скорость скутера до 80 км/ч. «Двигаясь с такой скоростью, подросток не может адекватно реагировать на складывающуюся дорожную ситуацию», – отметил представитель руководства областной ГИБДД. По его мнению, безопаснее было бы приобрести для ребёнка велосипед, который сейчас по техническому оснащению не отстаёт от среднего мотоцикла. «Скутер предназначен для взрослых, это не игрушка», – отметил Владимир Алексеевич.

Сейчас милиция проводит рейды по выявлению нарушений со стороны водителей скутеров (как подростков, так и взрослых). 29 апреля подобный рейд прошёл в Шебекино. Его итоги показали, что и вполне взрослые водители мопедов и мокиков нарушают правила вождения – управляют без шлема и передвигаются не по правому краю. Рейды в сельской местности выявили ещё одну проблему, которая существовала и при советской власти, – наличие большого количества незарегистрированной мототехники, в том числе собранной из нескольких мотоагрегатов.

Как рассказали участники пресс-конференции, в странах Южной Европы и Азии, где также распространены скутеры, управлять ими разрешается с 16 лет, а штраф за нарушения превышает стоимость самого транспортного средства.

Максим Алтухов

"