Posted 29 сентября 2015,, 10:54

Published 29 сентября 2015,, 10:54

Modified 29 июля 2022,, 13:26

Updated 29 июля 2022,, 13:26

Старооскольский детский дом станет Центром физкультурно-спортивного развития

29 сентября 2015, 10:54
Об этом на пресс-конференции в «Интерфаксе» 29 сентября рассказала заместитель губернатора области Елена Батанова.

1 сентября вступило в силу постановление правительства Российской Федерации об изменении порядка работы детских домов. Образовательные, медицинские и социальные организации рассматриваются как временное жильё перед устройством в приёмные семьи.

Группа детского дома должна будет состоять не более чем из восьми разновозрастных детей (если в группе есть дети младше четырёх лет, численность воспитанников снижается до шести). Помещения, в которых проживают дети, должны быть устроены по квартирному типу. Личные вещи (одежда, книги, игрушки) должны по возможности приобретаться с участием детей.

«Мы к этому документу были готовы, и такая работа была начата порядка пяти лет назад. Мы не открываем детских домов, где проживало бы большое количество детей. У нас дома имеют вид коттеджей. Единственный детский дом, который мы считали крупным, это в Старом Осколе, где проживало более 70 детей. А так это в основном детские дома с численностью до 40 детей. Поэтому мы к самому подходу создания Центров развития ребёнка были готовы», – рассказала Елена Батанова.

Всего в Белгородской области – семь детских домов. Один из них уже носит название «Центр подготовки и постинтернатного сопровождения выпускников». Он находится в посёлке Северный.

Старооскольский детский дом также перепрофилируют в Центр физкультурно-спортивного развития в конце 2015 года.

«Почему взяли именно такую направленность? Потому что там проживают в основном мальчики старше 10-12 лет. Ребята очень увлечены спортом. Они занимаются футболом, волейболом, лёгкой атлетикой. Усиленно развивают борьбу. У нас есть предварительная договорённость с Фёдором Емельяненко. Он в том числе возьмёт над ними опеку», – добавила Елена Батанова.

Илона Жукова

"