Posted 28 декабря 2010,, 09:00

Published 28 декабря 2010,, 09:00

Modified 29 июля 2022,, 12:35

Updated 29 июля 2022,, 12:35

С января в Старом Осколе начнёт работу Центр медицинской профилактики

28 декабря 2010, 09:00
27 декабря в Старом Осколе открылось новое помещение Центра медицинской профилактики. Долгое время учреждение размещалось на первом этаже жилого дома. И вот в преддверии 2011 года у центра появилось своё отдельное, отремонтированное здание.

Численность персонала ЦМП после переезда осталась прежней – около 30 человек. Не изменились и направления работы: спортивная медицина, центр здоровья, отдел организационно-методической работы, консультативно-оздоровительный центр. Новое помещение значительно больше предыдущего: если раньше в одном кабинете находилось несколько специалистов, то сейчас у каждого – личный кабинет.

«Наше заведение не для больных, а для здоровых людей, – отметила Елена Гришанова, главный врач Центра медицинской профилактики. – У нас проходят обследование все городские спортсмены (порядка 5 000 человек). Обращаются желающие вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, лечебной физкультурой. Всем клиентам центра проводят обследование сердца и дыхательной системы, измеряют уровень сахара в крови, рост, вес и индекс массы тела. Но даже если всё в порядке, мы рекомендуем проходить такой осмотр раз в полгода». Если у пациента были обнаружены осложнения, его направляют на более тщательное обследование и предлагают поменять образ жизни. Кроме того, для медицинских учреждений города ЦМП является методическим центром по профилактике заболеваний. Учреждение выпускает брошюры, разрабатывает рекомендации и правила.

Свою работу старооскольский Центр медицинской профилактики начнёт после январских праздников. К этому времени сюда предполагается провести телефонную линию. Возможно, будут открыты дополнительные автобусные направления или продлены имеющиеся – новое здание находится дальше конечных остановок ближайших маршрутов. Как сообщили ИА "Бел.Ру" в пресс-службе администрации Старооскольского округа, из городского бюджета на возведение Центра медицинской профилактики выделено более 12 млн рублей.

Дмитрий Алексеев

"