Posted 27 декабря 2017,, 08:51

Published 27 декабря 2017,, 08:51

Modified 17 сентября 2022,, 14:49

Updated 17 сентября 2022,, 14:49

27 декабря – День спасателя Российской Федерации

27 декабря 2017, 08:51
Поздравления сотрудникам МЧС Белгородской области направили министр Владимир Пучков и начальник Главного управления МЧС России по Белгородской области Сергей Потапов.
Сюжет
МЧС

Ежегодно 27 декабря свой профессиональный праздник отмечают российские спасатели. Дата выбрана неслучайно – именно 27 декабря 1990 года на основании Постановления Совета Министров РСФСР был образован Российский корпус спасателей.

Спасатель – одна из самых трудных и самых благородных профессий на земле. Даже в мирные дни спасатели находятся на передовой, сражаясь за жизнь и здоровье людей. Они постоянно учатся, совершенствуют своё мастерство и способны среагировать на самую сложную ситуацию, что даёт жителям гарантию защищённости от любой опасности. В руках тех, кто несёт службу в подразделениях МЧС России – безопасность людей, их спокойствие и уверенность в будущем. В подразделениях МЧС трудятся настоящие профессионалы – люди, для которых обычной и повседневной работой является постоянный риск, которые ежедневно предотвращают тяжкие последствия катастроф, разгула стихии или просто идут на выручку тем, кто попал в сложную ситуацию. Каждый день работы здесь оценивается самыми дорогими показателями – спасёнными человеческими жизнями.

«Предупреждение, спасение, помощь» – девиз Министерства по чрезвычайным ситуациям. Не отступая от него ни на минуту, белгородские спасатели и пожарные ежедневно идут на укрощение огненной стихии, ликвидацию чрезвычайных ситуаций, порой рискуя собственной жизнью.

Уважаемые коллеги! Дорогие ветераны! Примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником – Днём спасателя Российской Федерации!

На мужество и прочность нас испытывали сотни чрезвычайных ситуаций, масштабные подтопления и природные пожары, разрушительные разгулы стихии. Любая возникшая чрезвычайная ситуация – это момент истины для каждого из нас, проверка готовности решать сложнейшие задачи.

Но все эти испытания мы выдержали с честью. Каждый час нашей работы измеряется количеством предотвращённых трагедий, объёмом сохранённого имущества и самое главное – количеством спасённых жизней.

Благодаря профессиональной работе спасателей и пожарных спасены при катастрофах и бедствиях более 200 тысяч человек. В течение года ликвидированы свыше 230 крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в различных регионах страны.

В течение пяти лет в стране сохраняется сложившаяся устойчивая тенденция на уменьшение числа техногенных пожаров, происшествий на водных объектах и пострадавших на них людей.

Особые слова признательности – в адрес ветеранов нашего ведомства. Многие из них, оставаясь в строю и являя пример неиссякаемой жизненной энергии, по-прежнему самоотверженно передают свой бесценный опыт и знания молодому поколению.

Мы успешно завершаем 2017 год, который прошёл в системе МЧС России как Год гражданской обороны. Сотни проведённых мероприятий в год 85-летия ГО не только укрепили её позиции, но и способствовали повышению знаний населения в вопросах защиты от чрезвычайных ситуаций. Эстафетная палочка переходит к 2018 году, который объявлен в МЧС России Годом культуры безопасности! А общая грамотность населения в вопросах предупреждения и реагирования на всевозможные беды – залог снижения количества происшествий и пострадавших на них, а в результате это – уверенные шаги к стабильному развитию нашего государства.

Дорогие коллеги! Спасибо за вашу службу, за высочайший профессионализм и готовность к самопожертвованию, за сотни тысяч спасенных жизней!

Счастья и здоровья, любви и надежды вам и вашим близким. Пусть будет меньше бед и трагедий. Берегите себя и верно служите нашему общему делу на благо Отечества! С праздником, дорогие друзья!

Владимир Пучков

министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! События уходящего года не раз подвергали проверке способность каждого из нас преодолевать сложные ситуации, принимать важные, ответственные, иногда судьбоносные решения. И сегодня с уверенностью можно сказать: этот экзамен мы выдержали. Многое сделано в уходящем году: удалось добиться снижения количества пожаров и происшествий, удалось спасти множество человеческих жизней. За этими общими фразами стоят конкретные люди, которые нуждались в помощи и своевременно её получили.

Мы не только должны ликвидировать, но и обязаны предупредить, не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций, а если потребуется – мгновенно отреагировать и на высокопрофессиональном уровне ликвидировать её с наименьшими потерями. Наша общая задача – уберечь, сохранить самое дорогое – жизни людей. Практика работы показывает, что на это необходимый потенциал у нас есть.

Как и любой праздник, это не только оценка тех дел, которые сделаны, но и прицел на то, что ещё предстоит сделать. Сегодня от всех нас требуются более эффективные шаги по развитию системы предупреждения чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, защиты от природных и техногенных катастроф. Уверен, что и впредь мы будем действовать чётко и слажено, обеспечивая надёжную защиту населения области.

Я поздравляю с Днём спасателя всех ветеранов и сотрудников МЧС, тех, кто каждый день, рискуя жизнью и здоровьем, ликвидирует чрезвычайные ситуации. Желаю здоровья, успехов в нашем нелёгком труде, семейного благополучия и побольше спокойных дней. С праздником!

Сергей Потапов

начальник Главного управления МЧС России по Белгородской области

"