Posted 27 июля 2011,, 14:39

Published 27 июля 2011,, 14:39

Modified 29 июля 2022,, 11:28

Updated 29 июля 2022,, 11:28

«Пахнущие» предприятия представили планы борьбы с собственным запахом

27 июля 2011, 14:39
Сегодня их рассмотрела рабочая группа по улучшению работы предприятий Белгородской агломерации, загрязняющих окружающую среду. Пока под контроль попали Весёлолопанский спиртзавод, птицефабрика «Северная», «Цитробел», «Дмитротарановский сахарник» и Горводоканал.

В рабочую группу, созданную по инициативе губернатора области, вошли члены правительства, депутаты, экологи. Сегодня представители предприятий рассказали о мерах, которые они предпринимают для нераспространения неприятных запахов. И. о. директора Весёлолопанского спиртзавода Дмитрий Гречаный отметил, что для нейтрализации запахов предприятие разрабатывает два проекта. Во-первых, завод к декабрю внедрит технологию уничтожения запаха на молекулярном уровне, а во-вторых, в сточные воды будут дозировано вносить реагенты. По его словам, сегодня ведётся разработка проекта. Всего на борьбу со зловониями планируется потратить 2,3 млн рублей и по 200 тысяч рублей ежемесячно на обслуживание программы по уничтожению запаха. Кроме того, руководитель рабочей группы – глава департамента строительства, транспорта и ЖКХ Николай Калашников предложил разделить стоки домов Весёлой Лопани и завода. Стоки с жилого массива только катализируют процессы брожения на полях фильтрации завода.

Гендиректор ООО «Цитробел» Евгений Мачинский заявил, что глобальным решением «пахнущей» проблемы является создание локальных очистных сооружений на предприятии. Проект уже готовит немецкая компания. Всего на создание таких сооружений потребуется порядка 100 миллионов рублей. Строительство по плану завершится летом 2012 года. Пока же компания ограничивается временными мерами: сокращено производство, а стоки сбрасываются только в дневное время.

Президент ООО «Белгород-Семена», куда входит птицефабрика «Северная», Николай Дудников начал свой план с рассказа о важности птицефабрики и пользе яиц для человека. По его словам, в настоящее время помёт сразу вывозится на поля далеко за пределами фабрики. Запах источает только помётохранилище. По словам Н. Дудникова, вывозить с него помёт начнут в сентябре-октябре. Вместе с тем глава Белгородского района Сергей Тютюнов напомнил руководству фабрики о планах строительства завода по переработке навоза, которые вот уже несколько лет как остаются на бумаге. По его словам, близлежащий посёлок Северный заполонили мухи. «Вы всё хорошо рассказали: через месяц, через два… Завод Вы уже «построили». Вокруг фабрики надо навести порядок. Там не один месяц срока. Опять пройдёт месяц, и что?», – обратился Сергей Тютюнов к Николаю Дудникову. По мнению главы района, судебное решение об административном приостановлении работы птицефабрики на 90 дней абсолютно обоснованно.

Главный инженер «Дмитротарановского сахарника» Николай Шейников отметил, что предприятие ведёт экологическую модернизацию. Вместе с тем на сегодня 423 человека проживают в пределах защитной зоны сахзавода. Однако в данном случае виноваты сами жильцы – разрешение на заселение, по словам Сергея Тютюнова, не выдавалось.

Планы улучшения экологии Горводоканала, по словам Николая Калашникова, будут озвучены позже. В настоящее время они разрабатываются вместе с новой командой властей Белгорода. «Нельзя сказать, что водоканал – это одно из предприятий, оказывающих наибольшее влияние на окружающую среду. Хотя проблемы, конечно, ещё есть», – подчеркнул Н. Калашников.

"