Posted 27 июня 2013,, 12:17

Published 27 июня 2013,, 12:17

Modified 29 июля 2022,, 13:02

Updated 29 июля 2022,, 13:02

В Белгородской области оценили семейные фермы Яблоновского сельского поселения

27 июня 2013, 12:17
В Корочанском районе прошло выездное совещание, посвящённое социально-экономическому развитию сельских территорий.

В селе Яблоново гости посетили Дом культуры, храм во имя Святого великомученика Дмитрия Солунского и среднюю школу, а также ознакомились с хозяйственной деятельностью крупнейших предпринимателей.

Один из них - Андрей Нессонов - занимается вспашкой и культивацией огородов, покосом травы, посадкой и уборкой картофеля, севом зерновых, дроблением зерна и транспортными работами. При этом фермер принимает активное участие в благоустройстве родного села.

Семейная ферма Надежды Евженко с 2009 года производит домашнюю молочную продукцию. В 2011 году хозяйка получила грант на развитие хозяйства, деньги направили на покупку КРС и строительство животноводческого помещения.

«Творог, сметана, ряженка, простокваша, сыры, молоко всегда пользуются спросом, особенно если это продукция домашняя. Сегодня в моих планах увеличить молочное поголовье, а соответственно, и объёмы производимой продукции», - рассказала Надежда Евженко.

Побывали участники совещания и на полях депутата земского собрания Александра Чащина, который занимается сельским хозяйством с 2008 года. Сегодня площадь его угодий составляет 724 гектара, на них растут пшеница, рожь и технические культуры, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

Работает на территории Яблоновского сельского округа и хозяйство «Мясные фермы - Искра», занимающееся производством говядины. Здесь работают 75 человек, а при выходе на проектную мощность численность персонала увеличится до 200 человек. «Высокая эффективность производства достигается с помощью интенсивного откорма на завершающем этапе перед забоем. Бычки находятся на откорме 16 месяцев, и их среднесуточный привес составляет 1 200-1 500 граммов», - пояснил генеральный директор Михаил Сергеев.

"