Posted 25 июня 2020,, 14:53

Published 25 июня 2020,, 14:53

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

ЦИК дал комментарий по поводу «двух» голосов Лобкова по поправкам к Конституции

25 июня 2020, 14:53
Журналист "Дождя" Павел Лобков сообщил, что ему удалось два раза отдать свой голос по поправкам в Конституцию. По словам председателя Центризбиркома Эллы Памфиловой, эти действия являются провокацией.

"Специально "подарки" в кавычках подготавливались. Ряд провокаций. Кто-то пошел специально дважды проголосовать", - рассказала она в информационном центре в первый день голосования по поправкам.

Зампред ЦИК Николай Булаев не исключил, что такая ситуация возможна, если кем-либо не исполняются их должностные обязанности, сообщает Interfax.

"Процедура вам известна - записавшиеся на удаленное электронное голосование должны быть убраны из перечней голосующих на своем избирательном участке. Нам предстоит выяснить, почему на данном участке не был вычеркнут господин Лобков. И Московская городская избирательная комиссия найдет лицо, не выполнившее то, что оно должно было сделать, и примет соответствующее решение по этому вопросу", - сказал Булаев.

Как пояснил Лобков в эфире "Дождя", у него получилось проголосовать два раза, один раз на избирательном участке № 141, а через час - удаленно. Он сказал, что на электронное голосование он зарегистрировался неделю назад на mos.ru.

Согласно процедуре, утвержденной ЦИК, избирателям, которые подали заявление на дистанционное голосование и которым после проверки по базам разрешили отдать голоса в этой форме, бюллетени выдаваться не должны. Но в ситуации, если они примут решение прийти на обычный участок, они смогут это сделать только 1 июля, когда электронное голосование будет завершено.

17 июня другой корреспондент "Дождя" Антон Баев заявил о раздаче сим-карт для целей регистрации большого числа аккаунтов избирателей на портале mos.ru без их ведома для голосования по поправкам. Он принял участие в проекте и вступил в соответствующий чат, а также получил личные данные пенсионеров столицы, но сам не производил регистрацию никаких лиц. Он пояснил, что исполнителям этого задания полагалась оплата.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал эти слухи "абсолютной чушью" и напомнил представителям СМИ об ответственности за распространение ложных сведений. Мосгоризбирком решил сообщить о репортаже в МВД, там приступили к проверке. К Баеву сотрудники Центра "Э" пришли в ночное время для проведения опроса по ситуации, далее он был вызван на Петровку, 38, где передал следователям материалы, которыми владел.

22 июня в ГУ МВД Москвы сообщили, что личности подозреваемых в мошенничестве с сим-картами уже удалось установить.

"