Posted 25 марта 2022,, 00:30

Published 25 марта 2022,, 00:30

Modified 18 сентября 2022,, 14:54

Updated 18 сентября 2022,, 14:54

РЭО готов предоставлять регионам документы по объектам обращения с ТКО

25 марта 2022, 00:30
По словам гендиректора ППК “Российский экологический оператор” Дениса Буцаева, российским регионам будет доступна типовая проектная документация по объектам обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Это будет делаться по запросу.

Как сообщает 360tv.ru, за счет этого упростится и ускорится проектирование новых комплексных объектов обращения с ТКО.

По информации Буцаева, регионы уже прислали в РЭО 58 заявок, чтобы получить поддержку при реализации инвестиционных проектов. В минувшем году на пять проектов в трех регионах было направлено 6,2 миллиарда рублей.

«При этом всегда существовала серьезная проблема, связанная с документами», - отмечает Буцаев. Поскольку у большинства проектов вообще отсутствует утвержденная проектная документация. В связи с этим в октябре прошлого года вице-премьером Викторией Абрамченко было дано поручение РЭО, связанное с разработкой типовых проектов комплексных объектов по обработке и утилизации ТКО. Это было сделано, и РЭО получил одобрение наблюдательного совета на то, чтобы по запросам регионов бесплатно передавать типовую проектную документацию. Это сократит сроки появления новых объектов, проще станут проводиться согласительные процедуры.

В РЭО разработали типовые проекты для трех типов комплексов, где будет проходить механико-биологическая обработка и утилизация ТКО с ежегодным объемом в 50, 100 и 150 тысяч тонн. Речь о мусоросортировочном комплексе, участке компостирования органических фракций ТКО и линии производства RDF-топлива из ТКО.

По словам директора по технологиям ППК “РЭО” Олега Шияновскиого, такие типовые решения могут применяться при проектировании как комплексных объектов обращения с ТКО, так и отдельных участков. В частности, они могут быть связаны с обработкой, компостированием, производством RDF. Также это может быть административно-бытовой комплекс.

Формируя проектную документацию, разработчики использовали технологические решения на основе созданных ранее специалистами ППК “РЭО” стандартизированных технологических решений. Благодаря комплектам проектно-сметной документации быстрее можно будет проектировать объекты за счет упрощенного выбора технологических и компоновочных схем.

"